Горожанка: "Мошенница украла у меня сумку и теперь требует за нее выкуп"

О том, что нельзя доверять незнакомцам, мы знаем чуть ли не с самых пеленок. Но, тем не менее, продолжаем верить в лучшее. Иногда это оборачивается «боком». Поучительную историю рассказала жительница Владимира Елена

История произошла еще в начале октября и все это время Елена пытается разрешить ситуацию, но надежда тает с каждым днем. С чего все начиналось она рассказала журналисту «Pro Города».

- С молдованкой Тахминой или Таней, как она себя называет, я познакомилась в одном из ночных клубов города. Мило поболтали, а потом я пошла на танцпол, оставив свою сумку на столике под ее присмотром. Когда же вернулась, сумка пропала, а вместо нее я обнаружила сумку подружки.

Не подозревая ничего плохого, Елена связалась с новой знакомой и та ей сказала, что перепутала сумочки и, конечно, обязательно вернет. Однако, Елена рано радовалась. Скоро Тахмина через личные сообщения одной из социальных сетей выдвинула условие: она вернет документы Елены в обмен на деньги.

- Самое интересное, что деньги она требовала перевести на мою же банковскую карту, которая также была в сумке, - рассказывает Елена. - Ну и заодно сразу отправить ей пин-код от карты. От личных встреч она отказывается.

За свою «добрую волю» по возврату вещей Тахмина попросила 1500 рублей. Деньги невеликие, но поощрять мошенницу Елена не стала и обратилась с заявлением в полицию. Но в полиции в возбуждении дела отказали из-за недостаточностью улик. А Елена так и осталась без документов и банковской карты.

- Хорошо, что хоть сим-карту восстановила, - говорит пострадавшая. - Теперь мне приходят на нее смс, где неизвестные просят вернуть их вещи. Видимо, я не одна такая.

Что может сделать Елена в такой ситуации, мы поинтересовались у юриста.

- В данной ситуации законным способом будет являться обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, - комментирует юрист частной практики Марина Аносова. - После отмены данного постановления дознаватель обязан будет совершить комплекс мероприятий, в рамках которых лицо, фактически владеющее документами, будет вынуждено вернуть их законному владельцу.

Елене остается только попробовать связаться с такими же пострадавшими как она, чтобы улик на сей раз для хватило точно.

А "Pro Город" напоминает, что незнакомым людям не доверять. Лучше всего в доверие входят именно мошенники

...

  • 0

Популярное

Последние новости