Владимирские дети курят вейпы прямо на уроках

Владимирские дети курят вейпы прямо на урокахФото из архива "Pro Города"

Опасная мода перешла и на подростков

Во Владимире пора вносить запрет на пронос электронных сигарет в школы. Дети, не стесняясь, приносят вейпы на уроки, а на замечание учителей заявляют, что их им купили родители.

Детский омбудсмен Геннадий Прохорычев возмущен столь массовым распространением этих вредных приборов.

- Электронные сигареты гораздо опаснее для здоровья, чем принято думать, но при этом есть случаи, когда родители сами покупают их детям. Такие действия недопустимы. Я с уверенность могу сказать - это изобретение наркокартелей для того, чтобы приучить наших детей к курению.

Заведующая детского наркологического отделения Эльвира Малахова поделилась своим мнением на эту злободневную тему.

- Вейпы - не сертифицированы, на них нет акцизы. Они, скажем так, не поддерживаются Всемирной организацией здравоохранения, - объяснила доктор. - В них добавляют различные ароматические добавки, которые, к сожалению, привлекают подростков. Вкус шоколада, клубники и других сладостей завлекают детей и они начинают их пробовать.

Каждый день у школ можно увидеть учеников, которые стоят с электронными сигаретами. Кто-то говорит, что им покупают родители, чтобы ребенок не начал курить, а школьники постарше убеждают, что таким образом решили бросить обычные сигареты.

- В вейпах находятся канцерогены. То есть как и в обычных сигаретах, так и в электронных есть вещества, которые могут спровоцировать рак. Исследования до сих пор проводятся и в ряде стран электронные сигареты уже запрещены.

Основная страна-производитель электронных сигарет - Китай. Там неизвестные заводы и никто не знает, сколько в вейпе никотина на самом деле.

- Электронные сигареты приводят к никотиновой и психологической зависимости, а также аллергическим приступам, - предостерегла Эльвира Малахова.

Всемирная организация здравоохранения до конца не изучила вред от электронных сигарет и никто никаких гарантий не дает, а значит, их курение нежелательно. Но подростки продолжают пробовать их, так как этот популярно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости