Во владимирских больницах станут кормить лучше

Во владимирских больницах станут кормить лучшеиз архива ProGorod

Но для этого придется принять новый закон

В департаменте здравоохранения состоялось совещание с участием Торгово-промышленной палаты области по вопросу совершенствования работы в проведении торгов на поставку продуктов питания в учреждения здравоохранения.

На совещании были рассмотрены такие вопросы, как формирование технического задания, формирование начальной максимальной цены контракта, экспертиза качества продуктов и другие актуальные темы.

На сегодняшний день конкурсы  на поставки не всегда выигрывают добросовестные поставщики, и зачастую продукты питания не соответствуют требованиям и условиям контракта.

По оценкам экспертов, здесь очень многое зависит от стадии подготовки контракта, точного описания предмета закупки и требований к нему. Чем жестче требования – тем больше гарантий, что будет поставлена продукция надлежащего качества.

В случае поставки некачественного товара, медицинские организации имеют право расторгнуть контракт в одностороннем порядке, и этим правом учреждения здравоохранения успешно пользуются.

В качестве положительного примера в сфере закупок товаров для обеспечения государственных нужд был приведен опыт Санкт-Петербурга и Ульяновской области, где на региональном уровне приняли законы о социальном питании, что позволило исключить поставки некачественных продуктов. Такая необходимость назрела и во Владимирской области.

Будем внедрять закон о социальном питании в регионе, – пообещал президент Торгово-промышленной палаты Иван Аксенов.  - Кроме того, в ближайшее время во Владимирской области появятся типовые проекты контрактов и шаблоны контрактов на отдельные виды продуктов питания, что позволит создать дополнительный барьер на пути некачественных или фальсифицированных продуктов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости