Погодные условия не позволили авиации принять участие в параде Победы в Москве

Погодные условия не позволили авиации принять участие в параде Победы в Москвеиз архива "Pro Города"

Президент поздравил россиян с праздником

Военный парад, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, завершился на Красной площади в Москве. Плохие погодные условия, о которых ранее предупреждали синоптики, привели к отмене авиационной части парада.

В этом году в торжественных мероприятиях на Красной площади участвовали около 10 тыс. человек и 114 единиц наземной техники. Приятным дополнением парада этого года стало участие арктической военной техники и отрядов движения "Юнармия".

Выступая на параде Победы, президент России Владимир Путин выразил уверенность, что нет силы, способной поработить Россию.

"Нет, не было и не будет силы, которая могла бы покорить наш народ", - заявил глава государства.

По мнению Путина, Вторую мировую войну не удалось предотвратить из-за разобщенности народов, а триумфальная победа над этой "страшной тоталитарной силой навеки останется в истории человечества вершиной торжества жизни и разума над смертью и варварством".

Традиционно в параде Победы приняли участие воспитанники Московского и Тверского суворовских военных училищ, Нахимовского военно-морского училища, а также сводные полки Сухопутных и Воздушно-космических войск, Военно-морского флота и парадные расчеты МЧС, ФСБ, ВДВ, РХБЗ, РВСН и Росгвардии.

Впервые в составе парадных расчетов по Красной площади прошли отряды юнармейцев, девушки-курсанты Военной академии связи имени Буденного и Военно-космической академии имени Можайского, военнослужащие морской пехоты береговых войск Северного флота из 61-й отдельной Киркенесской Краснознаменной бригады. Завершили пешую часть парада по традиции кремлевские курсанты.

Возглавил механизированную колонну легендарный танк Великой Отечественной войны Т-34, за которым проследовали бронеавтомобили многоцелевого назначения "Тигр", универсальные бронеавтомобили "Тайфун-К" и "Тайфун-У", боевая машина пехоты на платформе "Курганец-25" и основная боевая машина пехоты БМП-3.

После них на Красной площади появилась колонна современных танков - Т-14 "Армата" и основных боевых танков российской армии Т-72Б3. Артиллерия была представлена межвидовым комплексом "Коалиция-СВ" и самоходными гаубицами "Мста-С", после чего по площади прошли дивизион высокоточных ракетных комплексов "Искандер-М" и зенитные ракетные комплексы "Бук-М2" и "Тор-М2У".

Кроме того, в состав механизированной колонны вошли десантные многоцелевые бронетранспортеры "Ракушка" и БМД-4М, зенитные ракетные системы С-400 и автономные пусковые установки новейшего ракетного комплекса "Ярс", а также боевая машина пехоты на платформе "Бумеранг".

Арктическая техника, которая в этом году впервые принимала участие в параде Победы, была представлена зенитным ракетным комплексом "Тор-М2ДТ" и зенитными рактно-пушечными комплексами "Панцирь-СА" на базе двухзвенного вездехода повышенной проходимости.

Завершить парад должен был пролет над Красной площадью самолетов и вертолетов Воздушно-космических сил РФ, однако, как сообщили в Минобороны, в связи с неблагоприятными погодными условиями в Московском регионе было принято решение об отмене участия авиации.

В параде Победы должны были принять участие вертолет Ми-26 в сопровождении четырех Ми-8, вертолеты Ми-28Н, Ка-52 и Ми-35М, стратегические бомбардировщики Ту-160, Ту-22М3 и Ту-95МС, самолеты-заправщики Ил-78, военно-транспортные самолеты Ан-124 и Ил-76МД, истребители Су-35С, Су-З0СМ, Су-27, МиГ-29, МиГ-31БМ, фронтовые бомбардировщики Су-34, Су-24М, учебно-боевые самолеты Як-130 из состава авиагруппы "Крылья Тавриды". Завершить парад должна была шестерка штурмовиков Су-25 с дымами цветов российского флага.

...

  • 0

Популярное

Последние новости