Владимирские дети подвергают себя опасности из-за любопытства

Владимирские дети подвергают себя опасности из-за любопытстваПодслушано во Владимире

Психолог рассказала, как нужно правильно удовлетворять детское любопытство

Жительница Владимира, проходя мимо дома на улице Балакирева, увидела, как на подоконнике открытого окна на 4 этаже стоит девочка и смотрит вниз. 

Я оказалась там случайно, кричать девочке не стала, так как побоялась ее реакции. Могла бы испугаться и сорваться вниз, - поделилась горожанка.

"Pro Город" обратился к психологу и узнал, что нужно делать, если ребенок любознателен.

Ребенка нужно поощрять, но устанавливать границы, - рассказала Анна Баркалова. - Нельзя просто что-то запрещать ребенку, обязательно нужно объяснять, почему это "нельзя". Например, если ребенок решит потрогать очень теплую чашку, дать ему чашку и сказать "кипяток". Тогда он будет знать, что может обжечься. И в следующий раз не полезет туда, где "кипяток", потому что знает, что ему будет больно.

Кстати, напомним, что  с 1 сентября 2016 года производители обязаны устанавливать на пластиковых оконных конструкциях «детские замки». Также родители могут купить и установить «детские замки» самостоятельно на уже установленные окна.

Трагедии, связанные с падением детей из окон чаще всего происходят летом, когда в квартирах начинают открывать окна. Так летом прошлого года в Александровском районе маленький мальчик облокотился на москитную сетку. Конструкция не выдержала и ребенок полетел вниз. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости