Как успех отдельных обычных людей менял представление о целых индустриях

Как успех отдельных обычных людей менял представление о целых индустрияхиз открытых источников

Слава, деньги, всемирная известность и популярность… Неужели вы и правда продолжаете думать, что все эти почести исключительно для людей с другой планеты?

Звезды Голливуда и миллионеры не всегда рождались в золотой рубашке. Чаще всего наше привычное представление о мире, славе и деньгах сформировали простые люди. Бывает ли так, что успех приходит к тем, кого мы считаем обычными или даже заурядными? Да, и десятки примеров это доказывают.

Кого в США называют самой лучшей и популярной телеведущей? Человек, который заставил взглянуть на телешоу по-новому, Опра Уинфри, когда-то жила очень бедно. У нее даже не было собственной одежды из магазина, все платья ей шила бабушка из мешков из-под картофеля. Но упорный труд и случайность помогли Опре стать персоной номер один на американском телевидении. Простая девочка из бедного района превратила телешоу в настоящее действие, в каждом эфире которого она не перестает ломать стереотипы об индустрии и повышать планку.

Еще одна необычная история связана с автором всемирного бестселлера о юном мальчике-волшебнике – Джоан Роулинг. Женщина росла сиротой, после развода осталась одна в дорогом Лондоне. Изначально Роулинг даже не думала о писательстве. Она просто рассказывала сказки по вечерам. Но одну всем нравилось слушать больше всего – рассказ о молодом волшебнике и школе, где он учился. Тогда Роулинг решила дать жизнь своим персонажам. Писала женщина в кофейнях по всему городу, пытаясь сэкономить дома на электричестве. Получить согласие от издателя было не так уж и просто. Но после успеха Роулинг изменила представление о литературе в принципе – не обязательно быть Пулитцеровским лауреатом или профессором для того, чтобы написать историю на века, которую любят всем сердцем люди любых возрастов по всему миру.

Вы знаете, кто такая Шери Шмельцер? Вероятно, что нет. Но вы, скорее всего, слышали о том, что такое Crocs? Эта обувь принесла женщине всемирную славу, богатство и известность. А началось все тогда, когда женщине было сорок лет. Она была простой домохозяйкой. Кроксы уже тогда любили многие ее друзья, расхаживая в них возле бассейна. Несмотря на внешнюю яркость, тапки казались ей слишком скучными. И она решила украсить их. Женщина взяла стразы, полимерную глину и начала заполнять отверстия на кроксах. Тапки стали более замысловатыми и интересными, знакомые стали интересоваться, где Шмельцеры берут такие интересные аксессуары.

Несколькими месяцами позже в интернете появился вебсайт для продажи аксессуаров. В 2005 году была создана компания Jibbitz. Медленно начали поступать заказы, Шери сама относила свои коллекции в местные магазины, где продавали Crocs. Первое время все аксессуары женщина делала сама в своем подвале, и бывало работала без выходных. За год удалось продать больше восьми миллионов экземпляров Jibbitz. Сейчас торговая марка принадлежит Crocs, которые выкупили ее за десять миллионов долларов.

Многие из нас любят фастфуд, но мало кто догадывается, откуда к нам приходят идеи создания того или иного бренда. Практически каждый любит жареную курицу из KFC. Но как расшифровывается аббревиатура, и кто этот улыбчивый дедушка на упаковке наггетсов? Это Полковник Сандерс, который в сорок лет начал делать самого лучшего цыпленка в кляре во всем Кентуки. Но самое интересное, что Сандерс открыл автомастерскую, в которой была небольшая столовая. Там и подавалась жареная курица, которая покорила все штаты своим незабываемым вкусом.

Вскоре мастерскую закрыли. Сандерс отправился в местные рестораны в 62 года, предлагая готовить самую вкусную в штате курицу, оставляя себе всего лишь два процента с каждого цыпленка. Только в 70 лет впервые появился ресторан Kentucky Fried Chicken, который и принес Сандерсу мировую славу и известность.

История еще одной простой женщины с невероятным талантом недавно покорила сначала Великобританию, а потом весь мир. На шоу “Britain’s got talent” в 2009 году на кастинг пришла Сьюзан Бойл. Женщина выглядела, мягко говоря, далеко не дивой сцены. Изначально зрители и жюри рассчитывали увидеть очередного фрика. Однако, как только Сьюзен запела, зал замолчал. Она исполнила невероятно сложную песню и покорила не только жюри, но и YouTube. Женщина не только прошла в следующий этап, но и выиграла этот сезон телешоу. Простая женщина из пригорода смогла только своим голосом без яркой внешности и даже опыта профессиональных выступлений покорить сердца зрителей со всего мира. Благодаря истории Сьюзен все большее количество людей перестают стесняться своего таланта из-за внешности или других предрассудков.

Лэйчи Грум, парень из США до с ранних лет продавал газировку. Затем он выучил HTML и CSS и начал кодить. Еще в юношестве он создал свой первый стартап – онлайн преобразователь .psd файлов в темы для Wordpress. Но на этом начинающий бизнесмен не остановился, создавая сервис для доставки пищевых добавок, поиска чехла для iPhone и перепродажи дисконтных карт. Теперь стартапы можно создавать самостоятельно с простой идеи и минимальных вложений.

В 2003 году простой бухгалтер - Крис Манимэйкер через интернет прошел отбор и получил уникальную возможность поучаствовать в главном турнире по всемирно известной карточной игре. Несмотря на то, что в турнире участвовали тысячи человек, среди которых было много опытных игроков мирового уровня, Крис попал за финальный стол и выиграл золотой браслет, получив приз в размере $2.500.000. Своим примером Крис побудил сотни тысяч любителей игры открыть для себя ее онлайн разновидности, включая турниры, ознаменовав тем самым начало нового этапа развития дисциплины онлайн и более глубокого ее изучения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости