День Святого Валентина — не праздник? (ОПРОС)

Лишь 39% россиян планируют отметить день всех влюбленных.

 

Исследовательский центр портала Superjob.ru, провел опрос, согласно которому лишь 39% наших сограждан считают 14 февраля праздничным днем.
 
-В основном это молодежь: среди респондентов до 24 лет День всех влюбленных будет отмечать почти каждый второй (45%), тогда как среди россиян в возрасте 45 лет и старше таких лишь 16%, - сообщает агентство «Интерфакс».
 
Для тех, кто чествовать католического святого не хочет, в России существует православный аналог — день Петра и Февронии. С 2008 года этот день отмечается не только верующими, но и официальными властями. Для «мирян» это торжество носит название «День семьи, любви и верности».
 
-Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Вылечить венценосного больного смогла Феврония - крестьянка из деревни Ласковой в Рязанской земле. Князь пообещал жениться на ней после исцеления, но не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила его и вышла за него замуж, - поясняет сайт «Праздник каждый день». - В преклонных летах приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Погребены были святые супруги в соборной церкви Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенной над их мощами по обету Иоанном Грозным в 1553 г., ныне открыто почивают в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.
 
Одним из инициаторов популяризации Дня семьи любви и верности выступает супруга Президента Росии - Светлана Медведева.
 
Это интересно!
 
Как сообщает агентство «Интерфакс», День Всех Влюбленных в России все же презднуют. Так, в Красноярском парке флоры и фауны "Роев Ручей" в канун праздника влюбленные пары смогут назвать своими именами мадагаскарских тараканов, живущих в парке.
В Самаре сегодня должны пожениться «драконы». До сегодняшнего дня в зоопарке по отдельности жили двое молодых игуан. Сегодня их поженят и переселят в общий вольер.
Екатеринбуржские пенсионеры сегодня нарядятся в костюмы с символикой праздника и примут участие в лыжном «забеге любви». Принять участие в соревнованиях планировало более 20 пожилых пар.

...

  • 0

Популярное

Последние новости