Во Владимирской области опубликовали результаты газификации за 2024 год

Во Владимирской области поделились достижениями в области газификации на расширенном заседании регионального штаба, которое прошло под руководством министра ЖКХ Елены Семёновой. В 2024 году газоснабжение провели в 104 населённых пункта, что позволило подключить к ресурсу более 8 тысяч домов. По состоянию на 1 января 2025 года уровень газификации региона достиг 86,14%, что значительно превышает среднероссийский показатель в 75%.
Основной задачей на 2025 год станет поддержание высоких темпов газификации, а также усиление контроля за безопасностью эксплуатации газового оборудования. Согласно данным Инспекции государственного жилищного надзора, на 1 марта 2025 года почти 96% абонентов заключили договоры на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Однако около 4% граждан, преимущественно проживающих в домах без управляющих компаний, ещё не оформили соответствующие соглашения.
Кроме того, для льготных категорий граждан предусмотрены субсидии на замену газового оборудования: до 10 тыс. рублей на водонагреватели, до 15 тыс. рублей на газовые плиты и до 45 тыс. рублей на котлы. В 2025 году работа по улучшению газовой безопасности и развитию инфраструктуры продолжится.