Из области была незаконно вывезена зараженная древесина
С пиломатериалами в Волгоградскую область чуть не приехали вредители
В Волгоградской области штрафными санкциями было наказано предприятие, которое нелегально закупало во Владимирской области зараженную опасными вредителями древесину.
Наш регион в течение нескольких лет является карантинной фитосанитарной зоной. Стволы хвойных деревьев, растущих в некоторых районах области, заражены целым семейством опасных паразитов жуков-усачей. Они наносят серьезный ущерб деревьям. А при перевозке и переработке древесины возникает опасность заражения лесов в других регионах. В связи с этим еще в 2008 году Николаем Виноградовым область была объявлена фитосанитарной зоной.
- Не стоит разводить панику по этому вопросу, - успокаивает Евгений Малышев, 1-й заместитель директора департамента лесного хозяйства. - Никакой угрозы ни для владимирских, ни для волгоградских лесов эта машина вывезенной древесины не представляет. Однако, карантин в нашей области действительно есть. И несмотря на то, что проводятся все необходимые мероприятия по очистке леса от паразитов, санитарные правила придуманы не просто так, и их необходимо соблюдать.
Ранее мы писали: Жуки - короеды губят вековые деревья?