Progorod logo

Областные власти считают, что проблема с записью к врачу преувеличена

21 января 2020Возрастное ограничение6+
Фото из архива "Pro Города"

"Жители региона могут записаться в любую больницу"

17 января мы писали про фермера, которому удалось выиграть в суде право на электронную запись ко врачам областной клинической больницы. Журналист "Pro Города" обратился в областную администрацию и спросил, что будет меняться в работе сервисов электронной записи после решения суда и как в департаменте здравоохранения в целом оценивают возможности записи ко врачам онлайн.

Мы спросили:

1. Как в Департаменте здравоохранения оценивают работу электронной записи через госуслуги?

2. Почему далеко не ко всем врачам можно записаться через сайт, и людям по-прежнему надо стоять за талонами в очередях? А ведь иногда люди стоят даже ночью!

3. После решения суда (по делу многодетного фермера) что-то изменится глобально в работе электронной записи всех владимирских учреждений здравоохранения?

Что ответили:
Увы, ответ от областных чиновников свелся к тому, что они не видят серьезных помех для того, чтобы записаться ко врачу.

- B 2019 году государственной услугой "Запись на приём к врачу" жители области воспользовались около семи миллионов раз. Самостоятельно через Интернет записались 5,3% пациентов. В целом, работа по обеспечению доступности медицинской помощи путём предоставления возможности записи на приём остаётся на удовлетворительном уровне, - рапортовали чиновники в официальном ответе нашей газете.

Многим пациентам, таким, как тот же Александр Малышенко, наверняка такой ответ кажется странным. Ведь любой человек может зайти на портал госуслуги и увидеть, что записаться элеектронно можно к очень ограниченному кругу специалистов (исключение — терапевты и педиатры). Например, к окулисту или эндокринологу записаться практически нереально.

Тем не менее, в ответе на запрос нашего издания ничего не говорится о мерах по ликвидации живых очередей за талонами и каким-либо глобальным изменениям в записи по сети Интернет.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: