Фермер отсудил право на электронную запись ко врачу

Фермер отсудил право на электронную запись ко врачуИз личного архива Александра Малышенко.

Многодетный отец не один год добивался справедливости

Обычный фермер из Судогодского района Александр Малышенко столкнулся с проблемой еще в 2013 году. Через сайт госуслуг и регистратура33 он не мог записаться к гастроэнерологу в областную клиническую больницу. Сайты постоянно не работали. Поэтому Александр должен был брать бумажное направление у врача в Головино, а потом ехать для назначения приема во Владимир. В итоге на это уходил весь день.

Из личного архива Александра Малышенко.

- И это только на личном автомобиле, - сказал Александр, - Если бы я ехал на автобусе - то для назначения к врачу-специалисту ушло бы уже два дня.

Александр писал обращения во все медучреждения, входившие в данную цепочку, и в Медицинский информационно-аналитический центр. В МИАЦ подтвердили, что для Александра и членов его семьи затруднена процедура записи к узкоспециализированному врачу, а также электронное оформлению направления "врач-врач" непосредственно от терапевта.

Большинство людей в такой ситуации опустило бы руки, да и отправилось на прием в платную клинику. Уж там с записью никаких проблем. Но не таков наш герой!

- Я с семьей живу в глубинке, основная часть денег идёт на развитие фермы, - рассказал «Pro Городу» Александр Малышенко. - А для выезда и приёма в платных клиниках требуются деньги. Но главное — у меня принципиальная позиция: я пытаюсь воспользоваться услугами, которые предоставляет государство. Хочу, чтобы эти услуги оказывались на должном уровне.


В 18 году у Александра все же появился список учреждений, куда он мог записаться онлайн. Но в списке не было ОКБ! Хотя тем самым нарушался Приказ 373 Департамента здравоохранения областной администрации "О совершенствовании государственной услуги "Запись на приём ко врачу в электронном виде". Чтобы попасть в это медучреждение, Александру вновь и вновь приходилось «возиться» с бумажными направлениями.

В областной больнице мужчине туманно объясняли, что они не могут организовать электронную запись, так как ограничены федеральным законом. А ведь по тому же 373-му приказу во всех медучреждениях области должна работать система электронной записи.

Из личного архива Александра Малышенко.


Терпение Александра лопнуло: он решил добиться справедливости через суд.

- Понимаете, я сделал это не только для себя, а для всех жителей области, оказавшихся в подобной ситуации.


Фермер выиграл суд, хотя ОКБ подавала апелляционную жалобу. Но её отклонили 14 января, и решение судьи, по которому было признано незаконным бездействие Судогодской больницы имени Поспелова и ОКБ, признал Областной суд.

- Теперь посмотрю, как будет исполняться решение суда, - говорит Александр Малышенко. - Обидно, законодательная база есть, только нужно начать выполнять то, что прописано в законах. Ведь для людей же законы! А приходится такой малости добиваться через суд.

Что решили?

По решению Владимирского областного суда, Областную клиническую больницу обязали наладить для жителей региона запись к узким врачам-специалистам через портал Госуслуг и сайта регистратура33.рф.

...

  • 0

Популярное

Последние новости