Progorod logo

Как экс-предпринимателю вернуться в наём

27 ноября 2020Возрастное ограничение
Из открытых источников

Сегодня многие бывшие владельцы бизнеса возвращаются на рынок труда в качестве соискателей

Кажется, что колоссальный опыт делает их идеальными кандидатами, но на деле экс-предприниматели часто сталкиваются с трудностями. Эксперты hh.ru, сайта по поиску работы и сотрудников, подготовили чек-лист для тех, кто решил вернуться в наём.

Мотивация. Спросите себя, почему вы хотите вернуться в корпоративную карьеру. Какие у вас ожидания? Будущий работодатель обязательно будет задавать такие вопросы и интересоваться вашими дальнейшими планами, поэтому, чем больше у вас осознанности и понимания своих приоритетов, тем лучше.

Опыт. Структурируйте свои проекты и решенные задачи по блокам. Обязательно перерабатывайте резюме под конкретную вакансию, чтобы рекрутеру не пришлось продираться через несколько страниц описания разносторонней информации.

Адекватные финансовые ожидания. Прежде чем называть желаемую сумму, проанализируйте рынок труда. Сколько платят на тех позициях, на которые вы претендуете? Работодателя отпугнет как завышенная цифра, так и сумма ниже рынка.

Мультипоиск. Используйте несколько каналов поиска вакансий. Например, регулярно обновляйте резюме, выделяйте минимум час времени в день на активные отклики, подписывайтесь на обновления – проще всего делать это через бесплатное мобильное приложение hh.ru. Напишите своим знакомым, партнерам и коллегам, что вы рассматриваете предложения и будете признательны за рекомендации.

Уверенность и отсутствие нужды. Начинайте рассматривать предложения как можно быстрее после закрытия своего бизнеса, даже если вашей финансовой подушки хватит на несколько месяцев отдыха. Учитывайте, что поиск может затянуться надолго, к тому же со стороны работодателя решения о том, кому из кандидатов делать оффер, принимаются не быстро. Чем позже начнете искать, тем выше риск, что вы загоните себя в ситуацию, когда вам будет необходима «хоть какая-то работа».

Рассматривайте разные варианты. «Декретная» ставка может стать постоянной, а проектная занятость на 2–3 месяца — превратиться в бессрочный трудовой договор. Кроме того, любой проект — это новые знакомства и возможность показать себя, что также расширяет возможности дальнейшего поиска.

«На собеседовании обязательно стоит рассказать, какие преимущества вы видите в найме по сравнению с работой на себя. Например, профессиональное развитие или материальная мотивация. Обязательно приводите примеры своей гибкости в работе, вспоминайте примеры из работы в найме до того, как открыли свое дело. Это поможет снять опасения, что вы не сможете подчиняться другому лидеру. Помочь сменить роль предпринимателя на роль наёмного сотрудника вам поможет карьерная консультация с экспертами hh.ru, заказать ее можно на сайте https://hh.ru/career_consult», - добавляет Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

Перейти на полную версию страницы