Как экс-предпринимателю вернуться в наём

Как экс-предпринимателю вернуться в наёмИз открытых источников

Сегодня многие бывшие владельцы бизнеса возвращаются на рынок труда в качестве соискателей

Кажется, что колоссальный опыт делает их идеальными кандидатами, но на деле экс-предприниматели часто сталкиваются с трудностями. Эксперты hh.ru, сайта по поиску работы и сотрудников, подготовили чек-лист для тех, кто решил вернуться в наём.

  • Мотивация. Спросите себя, почему вы хотите вернуться в корпоративную карьеру. Какие у вас ожидания? Будущий работодатель обязательно будет задавать такие вопросы и интересоваться вашими дальнейшими планами, поэтому, чем больше у вас осознанности и понимания своих приоритетов, тем лучше.

  • Опыт. Структурируйте свои проекты и решенные задачи по блокам. Обязательно перерабатывайте резюме под конкретную вакансию, чтобы рекрутеру не пришлось продираться через несколько страниц описания разносторонней информации.

  • Адекватные финансовые ожидания. Прежде чем называть желаемую сумму, проанализируйте рынок труда. Сколько платят на тех позициях, на которые вы претендуете? Работодателя отпугнет как завышенная цифра, так и сумма ниже рынка.

  • Мультипоиск. Используйте несколько каналов поиска вакансий. Например, регулярно обновляйте резюме, выделяйте минимум час времени в день на активные отклики, подписывайтесь на обновления – проще всего делать это через бесплатное мобильное приложение hh.ru. Напишите своим знакомым, партнерам и коллегам, что вы рассматриваете предложения и будете признательны за рекомендации.

  • Уверенность и отсутствие нужды. Начинайте рассматривать предложения как можно быстрее после закрытия своего бизнеса, даже если вашей финансовой подушки хватит на несколько месяцев отдыха. Учитывайте, что поиск может затянуться надолго, к тому же со стороны работодателя решения о том, кому из кандидатов делать оффер, принимаются не быстро. Чем позже начнете искать, тем выше риск, что вы загоните себя в ситуацию, когда вам будет необходима «хоть какая-то работа».

  • Рассматривайте разные варианты. «Декретная» ставка может стать постоянной, а проектная занятость на 2–3 месяца — превратиться в бессрочный трудовой договор. Кроме того, любой проект — это новые знакомства и возможность показать себя, что также расширяет возможности дальнейшего поиска.

  • «На собеседовании обязательно стоит рассказать, какие преимущества вы видите в найме по сравнению с работой на себя. Например, профессиональное развитие или материальная мотивация. Обязательно приводите примеры своей гибкости в работе, вспоминайте примеры из работы в найме до того, как открыли свое дело. Это поможет снять опасения, что вы не сможете подчиняться другому лидеру. Помочь сменить роль предпринимателя на роль наёмного сотрудника вам поможет карьерная консультация с экспертами hh.ru, заказать ее можно на сайте https://hh.ru/career_consult», - добавляет Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости