Стройкой на Спасском холме снова заинтересовались общественность и прокуратура
- О чем, говоришь, будет статья? – недоверчиво переспрашивает бригадир строителей на Спасском холме. Разговор идет без имен и фамилий: собеседник пожелал и сам остаться неизвестным, и название строительной компании сохранить в тайне. Сами знаете, строители - народ суровый, если что – лопатой по голове или мешком с цементом. Покинуть мир на месте зарождения российской государственности не хочется, поэтому не настаиваю. Тем более, в заявлениях бригадира крамолы нет: нынешний собственник участка нанял частную строительную компанию, чтобы возвести дом заново, немного расширив. Будущее строение в два этажа будет площадью в 200 квадратных метров, с мансардой. И внешним видом не будет нарушать архитектурный ансамбль расположенных на холме зданий.
Госорганы: контакты без связи? Кто, что, как и на каких условиях строит на холме, будет выяснять городская прокуратура вместе с государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия. Защитники места зарождения российской государственности уже обратились к ним с требованиями провести необходимые проверки. На анализ всех документов, экспертизу места застройки уйдет около месяца. В результате органы окончательно установят собственника участка — по данным общественников и госинспекторов им владеет некто Ишимников, право на строительство объекта и соблюдение необходимых правил.-Участок на улице Спасская, дом 10 входит в три охранные зоны, - рассказал главный специалист-эксперт Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Александр Куликов. - Рядом расположен ансамбль церквей, это объекты культуры федерального значения. Возводить новые здание здесь запрещено, застройщики федеральным законодательством обязаны восстанавливать ранее существовавшие постройки с теми же габаритами и архитектурным стилем. Объекты федерального значения определены постановлением правительства в 2008, границы исторического центра и охранных зон — соответствующим постановлением губернатора Владимирской области за номером 1407 в 2010.
Официальные власти ситуацию о вновь развернувшейся стройке комментируют неохотно. Так, губернатор на пресс-конференции подчеркнул, что на месте зарождения российской государственности создан предмет для прокурорских проверок. Глава города и его пресс-служба и вовсе ограничились ответом в онлайн-интервью. «Мы проверяем законность действий владельца недостроя на одном из двух участков», - написал в ходе своего первого «онлайна» Сергей Сахаров. И также воздержался от упоминаний конкретных лиц и компаний. Дело ясное, что дело темное Споры общественников, чиновников и бизнеса идут из-за одного из двух участков. Дома под номерами 8 и 10 на улице Спасской образуют ансамбль Спасского холма. В условиях неназванных имен, фамилий и компаний, остается опираться только на информацию, которую удалось добыть представителям общественности и другим журналистам. По распространенной и подтвержденной версии, застройщик на Спасской, 10 может предоставить три документа: разрешение на проведение строительных работ, подписанный в 2009 году начальником управления архитектуры и строительства городской администрации Владимиром Немковым; постановление администрации города о расторжении договора аренды с предыдущим арендатором и заключение договора аренды с Алексеем Ишимниковым от 26 июля 2011 года, подписанное главой администрации Андреем Шохиным, а также кадастрового плана территории. «В 2008 году суд принял решение о запрете строительных работ на данном участке», - сообщает сайт Выбор33. Доказательством служит «Заключение о техническом состоянии Спасской (Никольской) церкви», выполненное кандидатом технических наук Акимовым и утвержденное специалистами «Владимирреставрации». Прежний владелец недостроя на Спасском холме — Сергей Зябрев — не смог оспорить решение. А Алексей Ишимников — нынешний застройщик — видимо смог. Получается, что указанные постановления незаконны и подлежат отмене, а договор аренды – расторжению. Кстати, общественники по этому поводу также подали обращение в прокуратуру. Другой вопрос, который напрямую связан с необходимыми разрешениями — форма хозяйствования на холме. По словам главы города — участок в частной собственности, по документам строителей — в аренде у Алексея Ишимникова. Кто врет, а кто нет — опять же установят проверки. Призрачные собственники Участки с большей площадью, те, на которых располагаются дома номер 8 и 8-а. Последний - бывший дом художника Калошина. Здесь и площадь больше, и юридические казусы серьезнее. «Большая» часть холма до недавнего времени была зарегистрирована на родственницу известного в городе предпринимателя Сергея Елесина. По данным «Выбора33», осенью 2011 владелица продала участок Михаилу Потетенькину, серпуховскому депутату-единороссу и одновременно заместителю директора компании «Реал-Строй». Крупный девелопер никак не реагирует на упоминания в СМИ, не уточняя права владения и отношения с управлением архитектуры и строительства. Тем не менее, на сайте компании в разделе «в стадии проектирования» находим проект «Гостиница на Спасской». Перевести проект из жизни виртуальной в реальную мешает суд между бывшим и нынешним владельцами участка с одной стороны, и администрацией города — с другой. В свидетельстве о собственности Татьяны Елесиной не прописано ограничений на использование земли, которые диктуют федеральные законы об охранных зонах. То же самое нарушение — в документах нынешнего собственника. Заявление от прокуратуры и администрации сейчас рассматривается в судебном порядке. Пока один проект заморожен, на другом вовсю орудуют экскаватор и бригада строителей из «частной строительной фирмы». Наблюдение из разряда психологических: при упоминании названия «Реал-Строй» бригадир отводит взгляд. Обычно люди делают так, когда хотят что-то скрыть. Историческая справка На самом деле, история Спасского холма — из разряда «долгоиграющих». В госинспекции по охране объектов культурного наследия подтверждают: вопрос о стройке на холме, где сотни лет назад стоял двор князя Андрея Боголюбского, поднимался еще в 2000 году.-Тогда владелец полуразрушенного земельного участка решил воссоздать объект, - рассказывает Александр Куликов, главный специалист-эксперт Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия. - Разработанный проект был согласован с уполномоченными органами, археологические исследования на месте — проведены.
-На следующее заседание группы нужно пригласить экспертов из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, архитекторов, историков, экономистов, собственников участков на холме, - резюмировал встречу председатель рабочей группы Виктор Демидов. - И нужно как можно скорее собрать необходимый пакет документов от госорганов: разрешения на строительство, карту земельных ресурсов и другие.
Общественная палата подключилась, добавив к правовой сфере еще и моральную. Члены рабочей группы соглашаются — пригласить экспертов нужно уже на следующее заседание. Тогда же было бы здорово собрать пакет документов. Если не привлечь контакты из горадминистрации, запросы будут обрабатываться в течение месяца. А тем временем экскаватор на Спасском холме продолжает работать.