Почём собрать ребенка в школу во Владимире?
Сколько нужно денег, чтобы собрать ребенка в школу во Владимире? «Pro Город» узнал, на какую сумму можно собрать своего ребенка в школу и где это будет выгоднее сделать.
Итак, мы прогулялись по местным магазинам и узнали цены.
Что магазины могут предложить для школьницы?
Обычная стандартная водолазка в школу будет стоить 299 рублей, и это даже без скидки. К водолазке обычно берут жилетку — средняя цена на нее — 1400 рублей. Юбка для полного комплекта обойдётся вам примерно так же, как и жилетка, но на юбки сейчас много скидок — можно ухватить вариант и подешевле — за 1000 рублей.
Школьная блузка с рюшками обойдется где-то в 1300, обычная — в 1000, а если откопать по скидке, то можно урвать и за 500 рублей.
В магазинах блузки разбирают быстро, как горячие пирожки. Быстро расхватывают и брюки, потому что на них решили скидку сделать - 1000 рублей. Но средняя цена на них — 1700 рублей.
- Мы с подругой уже в третий по счету магазин пришли. И нигде не можем найти полные комплекты, как и полный спортивный костюм. Приходится все по отдельности покупать и подбирать оттенки, - рассказывает Елена, покупательница, в этом году она отправляет дочку в первый класс.
Самая дорогая вешь для школьного гардероба — это сарафан. За самый обычный просят 1900 рублей.
А что есть для мальчиков?
Для мальчиков как раз-таки продаются цельные костюмы (пиджак и брюки) за среднюю цену — 3200 рублей. А вот мальчишеские рубашки можно купить за 500-600 рублей.
Говорят, что на маркетплейсах брать вещи дешевле. Давайте посмотрим.
На Wildberries и Озон обстановка одинаковая - в основном, продаются сарафаны и средняя цена на них — 1500 рублей. Чуть дешевле, чем в магазине. Но есть одно «но». Это цены уже со скидкой.
Итак, что у нас выходит? Школьная форма туфли вполне могут обойтись владимирцам около 4000 -4500 рублей.
Сколько стоит собрать школьный пенал?
Со школьными пеналами ситуация вообще интересная. Для девочек есть большое разнообразие, для мальчиков — два, три разных варианта. Пеналы, прямо скажем, дорогие.
Средняя цена — 350 рублей.
Ручки — цены не "кусаются", набор будет стоить около 130 рублей. А если покупать по отдельности, то можно и сэкономить. Средняя стоимость одной обычной синей ручки — 10 рублей.
Простые карандаши тоже можно приобрести относительно недорого, средняя стоимость — 20 рублей.
Цветные карандаши предлагают в наборах прямо с точилкой, но их там довольно мало — всего 12 цветов. Хотя для начальной школы вполне хватит. Средняя цена — 200 рублей.
Краски, кисточки — все можно купить, особо не раскошеливаясь. Средняя стоимость обычной акварели — 160 рублей, а кисточек — 135.
Самая дешевая в этом топе точилка - 7 рублей.
Самые обычные тетрадки — средняя цена 5 рублей, а также альбом для рисования - около 70 рублей. А также школьный дневник, средняя цена которого - 150 рублей.
Итого: если хорошо постараться и не выбирать дорогие бренды, вполне можно уложиться в 1000-1500 рублей, .
Что еще нужно школьнику?
Конечно же рюкзак. Про них мы писали ранее. Они бывают с ортопедической спинкой и без. С ортопедической спинкой, как правило, дороже — средняя цена на такой 6 тысяч рублей.
А рюкзаки без ортопедической спинки в три раза дешевле — средняя цена на них — 1500 рублей.
Еще одна школьная принадлежность - это мешок для сменки. Его средняя цена — 200 рублей. Но многие родители не видят в них смысла, можно же и в обычном пакете носить сменную обувь. Так более практично и, к тому же, пакет не придется стирать.
Таким образом, минимальный набор школьной одежды и принадлежностей можно приобрести за 10-12 тысяч рублей.