Progorod logo

Во Владимирском Успенском соборе нашли дьяконник первого храма Андрея Боголюбского

28 марта 2023Возрастное ограничение0+
ВСМЗ

Успенский собор во Владимире готовят к реставрации. С этой целью в полах храма сделали несколько зондажных вскрытий на глубину около 0,5 м в разных местах здания. И они привели к новым важнейшим открытиям.

Пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника информирует: под полами нашли большое скопление плитки предположительно середины XVI столетия, которая прослужила… около 1,5 веков! Об этом свидетельствует характер ее истирания - местами толщина фрагментов составляет всего сантиметр! Да, умели в старину и строить, и полы мостить.

По мнению специалистов, важнейшее открытие для истории архитектуры Владимиро-Суздальского зодчества принес шурф, заложенный в алтарной части. Там были найдены следы алтарной южной апсиды (дьяконника) храма Андрея Боголюбского – первого храма.

Главный архитектор проектов Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Дмитрий Яковлев уточнил:

- Мы видим, что собор был меньше, и эти существующие апсиды в эпоху Всеволода Большое Гнездо расширились. До сих пор их точное местоположение было неизвестно. А мы нашли отпечатки от камней и остатки кладки южной апсиды, и она была не там, где ее раньше рисовали, а чуть ближе, чем на планах Воронина. То есть теперь нам понятно, что конструкция была еще короче - приблизительно на полметра. Теперь мы сможем восстановить точные габариты алтарной части по имеющимся данным. У нас есть аналоги - Покрова на Нерли, Рождественский собор в Боголюбово, – все их строила одна и та же артель в одно и то же время. Найдя одну апсиду, мы реконструируем и две остальные. Это важный момент - перед реконструкцией очень хорошо отстроиться в размерах.

Полагают, что часть находки оставят в раскрытом виде. Правда, если даже Владимиро-Суздальская епархия это разрешит (а храм находится в совместной ведении митрополии и музея), то увидеть «открытие века» смогут только мужчины. Ведь женщинам вход в алтарную часть по церковным законам запрещен.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: