Ставки по кредитам ограничат 25 процентами

 

Максимальная ставка по потребительским кредитам может быть ограничена на уровне 25% годовых. Эту инициативу депутаты объяснили рекордным уровнем «закредитованности» россиян.
 
«На одного работающего россиянина кредитная нагрузка составляет 3,7 зарплаты. Мы считаем, что проект по ограничению роста ставок крайне необходим!»
 
Александр Агеев, заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству
 
Сергей Тараканов, директор компании «АртФинанс Кредит»:
- Если эта инициатива исходит напрямую от Центрального Банка, то рано или поздно он ее исполнит. Но я считаю, что даже в том случае, если ставки по кредитам ограничат двадцатью пятью процентами или какой-либо другой цифрой, при желании все равно можно будет найти лазейку. И снова получится так, что на бумаге все красиво оформлено, а на деле ставка продолжит расти.
 
Андрей Кандрашов, финансист:
- У меня сразу возникает вопрос: а действительно ли депутаты пекутся о спокойствии и финансовом благосостоянии граждан? Или пытаются отрегулировать работу вышедших из-под контроля банков? Словом, не понятно, кто кого пытается «надуть». Для меня ясно одно: россияне в этом вопросе ни за что не выиграют, так как банкиры найдут способ пролоббировать свои интересы.
 
Марина Аносова, юрист частной практики, кандидат юридических наук:
- Ограничение, предложенное депутатами Госдумы, отнюдь не означает, что кредиты станут доступнее, поскольку банки предусмотрят дополнительные требования к заемщикам либо откажутся от выдачи кредитов. По моему личному мнению, целесообразнее было бы ввести ограничение по максимальному размеру всех потребительских кредитов в совокупности на одного заемщика.   

Читайте также: «В продуктовых линейках банков сегодня не хватает инвестиционных предложений»

...

  • 0

Популярное

Последние новости