Во Владимирской области подростки зверски избили своего сверстника!

От полученных травм 14-летний мальчик стал инвалидом

На днях в соцсети «ВКонтакте» на страницу редакции «Pro Города» поступило сообщение от горожанки Ольги Юрастовой. Девушка написала о том, что на минувшей неделе начался срочный сбор средств на лечение жестоко избитого в Вязниках 14-летнего подростка. Журналист «Pro Города» пообщалась с мамой потерпевшего, которая рассказала, как все это произошло и чем сейчас можно помочь ее сыну.

- Это случилось 30 марта. Сын гулял, а спустя пару часов позвонил мне и прошептал: «Мама, я умираю». По его сбивчивым объяснениям я нашла подъезд дома, возле которого он лежал в луже собственной крови,  - с дрожью в голосе рассказала Лариса Сорокина. - Сын объяснил, что его избили на школьном стадионе знакомые подростки. Их было  пятеро. Одного из них знаю лично: год назад  писала на него жалобу в полицию. Тогда 15-летний хулиган забрал у моего сына мобильный якобы за то, что тот должен ему около 1000 рублей. Наглец даже на проценты моего ребенка поставил. Но тогда все решилось мирным путем. Телефон он вернул, а я забрала заявление. Но несмотря на это, парни решили отомстить сыну и жестоко его избили ! До дома я несла сына буквально на руках: он постоянно терял сознание и мучился от сильной боли в голове!

Уже дома женщина вызвала «скорую» и полицию. Пострадавшего мальчика тут же подробно опросили, а затем отправили в районную больницу.

- Сын впал в кому на 6 часов! Потом его состояние ухудшилось, он начал жутко хрипеть. Врачи обнаружили у него большую гематому в головном мозге, которую срочно требовалось удалить, - вспоминает Лариса. - Квалифицированных врачей в районном городе не оказалось, через родственников мне чудом удалось найти специалиста из Нижнего Новгорода. Он удалил гематому. Из больницы сына выписали уже с инвалидностью. Но ему нужна еще одна, более сложная операция на мозге и курс реабилитации.

По показаниям мальчика виновников нашли сразу же. О ходе расследования журналисту «Pro Города» рассказала Ирина Минина, старший помощник руководителя Следственного комитета области.

Уголовное дело будет передано в суд уже в этом месяце. Пока же уточняются все подробности расследования. Предварительная версия произошедшего - ссора подростков из-за денежного долга. Главному обвиняемому, 15-летнему парню, грозит до 10 лет лишения свободы. А вот мера наказания других участников будет установлена после проверки.

 Личная история  
Я до сих пор не могу поверить в происходящее! Совсем недавно мой сын был абсолютно здоровым и жизнерадостным мальчиком, а теперь вынужден передвигаться на инвалидной коляске! Ему поставили диагноз — эпидуральная гематома. Большое скопление крови в мозге может стать причиной смерти моего мальчика. Я практически от него не отхожу — боюсь, что он начнет задыхаться. Сын не может даже встать, поэтому при необходимости я переношу его на руках. Дышит ребенок только с помощью дыхательного аппарата, а ест через специальную трубку, вставленную прямо в живот. У него постоянные болевые спазмы. Я нашла хорошую клинику в Германии, где за 120 000 евро смогут сделать нужную операцию и предоставить курсы реабилитации для полного выздоровления. Но таких денег у нас нет. Благодаря помощи отзывчивых людей все же удалось собрать небольшую сумму, но этого все равно недостаточно. Невыносимо, когда на твоих глазах родной сын страдает, а ты не можешь ему ничем помочь!

Биография избитого 
Дата рождения: 2 февраля 2001 года
Место учебы: Вязниковская средняя школа
Хобби: 6 лет увлекался картингом, с первого класса обожал кататься на лыжах, иногда ходил в бассейн и недавно записался в спортзал
Мечта: купить скутер, мотоцикл или старенькое авто
Характер: добрый, отзывчивый, общительный

 

Комментарий специалиста. Татьяна Наумова, психолог:

- Почему подростки проявляют жестокость по отношению друг к другу, можно объяснить множеством факторов. В таком возрасте ребенок хочет самоутвердиться среди сверстников, и из-за этого может проявлять необоснованную агрессию.

Как вы думаете, почему подростки были так жестоки? Пишите в комментариях!

Часто дети просто не понимают всю тяжесть последствий совершения тех или иных действий. Поэтому родителям «тяжелых» подростков я советую обратиться за помощью к психологу.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости