"Стоимость квартир рухнет": россиянам рассказали о ситуации на рынке недвижимости в этом году

"Стоимость квартир рухнет": россиянам рассказали о ситуации на рынке недвижимости в этом годуТелеграм-канал Алексея Говырина (иллюстративное)

В начале 2024 года ожидается снижение спроса на жилье на российском рынке в связи с ужесточением условий ипотечного кредитования. Ожидается, что к весне цены на жилье упадут примерно на 10%.

В конце 2023 года были ужесточены условия льготного финансирования новостроек, а первоначальный взнос был увеличен с 20 до 30%. В январе средняя ставка по ипотечной программе составила 16,7% для новых домов и 16,9% на рынке вторичного жилья, поэтому покупательский спрос упал в среднем на 20 процентов по стране и на 26 - на вторичном рынке. При этом цены на недвижимость оставались стабильными.

Эксперты полагают, что российский рынок недвижимости в этом году отреагирует на новые условия, и цены на жилье, особенно на вторичку, упадут. Возможно, к весне продавцы начнут снижать цены, что приведет к увеличению объема сделок, сообщает prokazan.ru. Прогнозируется, что рост цен как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости в России замедлится, а спрос в первом квартале года сократится на 10-20%.

...

  • 0

Популярное

Последние новости