Не берите ни в коем случае: в хлебцах одной из популярных марок нашли кишечную палочку

Не берите ни в коем случае: в хлебцах одной из популярных марок нашли кишечную палочку"Pro Город" архив (Нижний Новгород)

Роскачество обнаружило кишечную палочку в хлебцах одной из марок, которая попала в исследование, при этом токсинов в проверяемой продукции брендов обнаружено не было, рассказали РИА Новости в организации.

Было проведено исследование 20 торговых марок ржаных хлебцев по 453 показателям качества, безопасности и соответствия маркировке. В выборку попали торговые марки: "О'кей Daily", MaxiVita, Dr.Korner, "Каждый день", Finn Crisp, "Просто", "Щедрые", Kruazett, "Хлебцы-Молодцы", "ОГО!", WASA, "ВкусВилл", "Лента", Magic Grain, Blockbuster, Baker House, Doctor Grain, "Елизавета", "Алтайские хлебцы" и "Невская мельница".

Токсины и токсичные элементы (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть и другие) в хлебцах не обнаружены. Также продукция исследовалась на наличие пестицидов: обязательным требованиям соответствует вся продукция, однако в 12 хлебцах выявлены следовые количества двух пестицидов. Это не нарушение, однако такая продукция не соответствует требованиям опережающего стандарта Роскачества, - заявили в организации.

При этом эксперты обнаружили "в продукции под торговой маркой "Невская мельница" бактерии группы кишечной палочки". Уточняется, что при производстве хлебцы проходили термическую обработку. Это значит, что опасные микроорганизмы попали в продукт уже после того, как он был изготовлен.

Бактерии группы кишечной палочки – микроорганизмы, многие штаммы которых могут вызывать кишечные инфекции, поэтому присутствие их в хлебцах не допускается. Бактерии этой группы также могут попадать в продукты питания из сырья, однако при термической обработке они погибают. Присутствие бактерий группы кишечной палочки в хлебцах говорит о возможном заражении готовых изделий после изготовления в процессе транспортировки и упаковывания при контакте с поверхностями оборудования, рук рабочего персонала и из других источников, - рассказала заместитель директора по развитию ФГАНУ НИИХП Олеся Савкина.

В свою очередь по внешнему виду (форме хлебцев, их виду на изломе и цвету) несоответствий не выявлено. К запаху и вкусу у экспертов тоже не возникло претензий. Также не было нареканий и по содержанию фосфора, калия, магния и железа, однако витаминов В1 и В2 в продукции оказалось "не так уж и много".

...

  • 0

Популярное

Последние новости