Не вздумайте мыть окна перед Пасхой в эти дни

Не вздумайте мыть окна перед Пасхой в эти дниfreepik

Уже скоро православные христиане будут отмечать Пасху, которая в этом году приходится на 5 мая. А 2 мая, за три дня до праздника, верующие встречают приход Чистого четверга. В этот день обычно люди убираются в своих домах: протирают пыль, моют полы и окна. Специалисты дали несколько советов по мытью окон перед Светлым праздником Пасхи.

Более подходящими месяцами эксперты называют апрель и май - тогда погода позволяет чистить окна с обеих сторон. Кстати, сама погода тоже играет важную роль. Если ночью обещают заморозки, то лучше отказаться от мытья. Если процедуры избежать не удалось, а ночью грянул мороз, то на стеклах могут образоваться узоры, которые легко очищаются при помощи старой газеты или совка.

Также специалисты рекомендуют не проводить чистку окон в солнечную погоду, поскольку в такой день вода быстро высыхает, из-за чего на поверхности образуются трудновыводимые разводы. Также не стоит мыть окна в мороз, чтобы не повредить стекло. Оптимальный вариант — мытье окон в сухую и пасмурную погоду. Если прогнозируется дождь, то лучше переждать его и только после него вымыть окна, иначе капли на стекле смоют чистящее средство и оставят разводы.

Кроме того, окна не стоит мыть в дождь и согласно народной примете. Считается, что таким образом можно привлечь в свой дом несчастье. Также по этой же причине не стоит мыть окна во второй половине дня.

Согласно прогнозам синоптиков, в Чистый четверг, а также в период с 29 апреля по 1 мая ожидаются дожди. Поэтому мытье окон лучше всего провести 3 мая - в этот день ожидается переменная облачность.

...

  • 0

Популярное

Последние новости