«Народный контроль» провел лабораторные исследования творожных сырков

«Народный контроль» провел лабораторные исследования творожных сырков

Активисты проекта партии «Единая Россия» приобрели в магазинах города Владимира образцы любимого многими лакомства

Исследования проводились по шести микробиологическим показателям: состав микрофлоры ферментируемых, в том числе кисломолочных продуктов, наличие бактерий группы кишечных палочек, плесневых грибов, дрожжей, бактерий рода Salmonella и S. Aureus (золотистый стафилококк).

- Образцы приобретались в сетевых магазинах, от сегмента эконом, до тех, которые позиционируются более премиального качества. Всего получилось 48 образцов, произведенных на 13 различных предприятиях. Исследования проводились во Владимирской областной ветеринарной лаборатории, - рассказал координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» во Владимирской области Дмитрий Семенов.

В творожных сырках: «Светаево» с молоком сгущенным вареным, «Светаево» с сахаром и ароматом ванили, «Светаево» с ароматом ванили, м.д.ж. 20 %, «Светаево» ароматом ванили, м.д.ж. 5 %, «Deliurande» с ванилью, «SPAR» с «Варенкой», «SPAR» с ароматом ванили, «Особая коллекция» с молоком сгущенным вареным, «Особая коллекция» в темном шоколаде с ванилью, «Молочный знак» с ванилью, «Долина легенд» с фруктово-ягодным наполнителем «Клубника», «Творобушки» с ароматом ванили, «Своя корова» в вафельном сахарном рожке с ароматом ванили, «Ростагроэкспорт» с сахаром и ароматом ванили, «Коровка из Кореновки» ванильный, «Дмитровский молочный завод» - десерт с ванилью, «Глобус» с ароматом ванили, «Ваш выбор» с ароматом ванили, «Васильково поле» с ванилином, «Советские традиции» со вкусом сливочной карамели, «Советские традиции» с ванилью, «Свитлогорье» с клубникой в глазури кондитерской «Аромат клубники», «Свитлогорье» с ванилью, «Любимая коровка», «Ростагроэкспорт» с ароматом ванили, «Ростагрокомплекс» в темном шоколаде с ванилью, «Простоквашино» со вкусом ванили, «Пора есть» с ванилью, «Агрокомплекс Выселковский» с наполнителем «Клубничный», «Агрокомплекс Выселковский» с ванилином, «Белорусский узор» с ароматом ванили, «Белорусский узор» с «варенкой» и «Белый медведь» ванильный обнаружено превышение нормативного содержания дрожжей.

В сырках «Красная цена» с кондитерской начинкой «черника», «Красная цена» с ароматом ванили, «Моя цена» с какао, «Ваш выбор» с ароматом ванили – превышение количества бактерий группы кишечных палочек и дрожжей. В десерте, глазированном с растительным жиром с ароматом ванили «Каждый день» обнаружено повышенное содержание   бактерий группы кишечных палочек, плесневых грибов и дрожжей.

Не выявлено нарушений в сырках: «Долина легенд» с ванилью, «Чудо» со вкусом ванили, «Простоквашино» со вкусом «Клубничное варенье», «Красная птичка» с фруктовым наполнителем «Черника», «Красная птичка» с ароматом ванилина в вафельном рожке, «Красная птичка» с ванилью, «Вкуснотеево» со сгущенным вареным молоком, «Вкуснотеево» со вкусом малины, «Вкуснотеево» с ванилином и «Белый медведь» с клубничным конфитюром.

- Ситуация крайне неоднозначная, только в десяти образцах из 48 не выявлено нарушений. По словам специалистов, в нормативном количестве дрожжи, практически всегда присутствующие в твороге, не вызывают нежелательных реакций в организме и не влияют на качество самого продукта. Однако сахар, присутствующий в творожных сырках – это очень благоприятная среда для роста дрожжей. Наличие бактерий группы кишечных палочек согласно ГОСТ не допускается даже в одной сотой грамма, а в силу того, что данный продукт не подвергается термической обработке, превышение в этой ситуации очень критично. Причинами попадания в творожные сырки дрожжей, плесени и бактерий может быть плохо вымытое оборудование, некачественное сырье, несоблюдение работниками предприятий гигиенических требований и т.д. Далее вопросом выявленных нарушений займутся уже контрольно-надзорные органы, - подчеркнул Дмитрий Семенов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости