Во Владимирской области покажут подлинную купюру в один миллиард рублей

В Музее Хрусталя имени Мальцовых в Гусь-Хрустальном открылась новая выставка «История денег России в монетах и банкнотах».

Совместная выставка музейных предметов из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника и частной коллекции коллекционера Владислава Студеникина.

На выставке представлено более 2000 подлинных монет и банкнот, которые были в ходу на территории нашей страны со времен Золотой орды и по настоящее время.

Посетители выставки смогут увидеть подлинные монеты ордынских ханов и монеты русских княжеств; узнать откуда взялись понятия «рубль», «полтинник», «копейка» и «деньга»; проследить, как менялся внешний вид и вес русских монет от Дмитрия Донского до наших дней.

На выставке представлены банкноты периода Гражданской войны: посетители увидят денежные выпуски белогвардейских правительств (Колчака, Деникина, Юденича, атаманов Дутова , Семенова и других). Вызовут интерес дензнаки отдельных городов и губерний огромной Российской Империи. Также на выставке можно будет узнать, чем расплачивались за работу в немецких концлагерях и в трудовых лагерях НКВД, какие деньги выпускала Германия для оккупированных областей Советского Союза и зачем Россия выпускала монеты для Польши, Грузии, Финляндии и других государств.

На выставке есть подлинная купюра в один миллиард рублей, деньги достоинством один миллиард и десять миллиардов использовалась в России до 1924 года. Устроители не забыли и об общегосударственных выпусках. На выставке представлены все разновидности банкнот, выпущенных Центральным Банком с 1896 г. по настоящее время.

А вам интересно посмотреть на купюру достоинтсвом в миллиард рублей? Делитесь своим мнением в комментарии под статьей

Выставка познавательна и интересна для людей всех возрастов. Работать выставка будет до 13 ноября. Стоимость билетов: до 6 лет – бесплатно, школьники – 60 руб., взрослые – 150 руб.

...

  • 0

Популярное

Последние новости