Лайфхак: как правильно сказать человеку, что от него неприятно пахнет

Лайфхак: как правильно сказать человеку, что от него неприятно пахнетФото из архива "Pro Города"

С вами бывало такое, что даже случайная встреча с человеком в коридоре или, что хуже, нахождение вместе в помещении маленьком и ограниченном, становятся кошмарным испытанием?

От некоторых людей, будь это коллега, член семьи или друг, сильно пахнет потом, причем абсолютно без всяких попыток это чем-то замаскировать. При этом человек может быть очень приятным, однако терпеть этот запах крайне сложно.

Почему человек не чувствует запах собственного пота? Журналист "Pro Города" решил разобраться в этой проблеме.

- Наше тело постоянно испускает какие-то запахи, а потому рецепторы устают их улавливать и просто отключаются, - рассказывает медик Ольга Голубева. - И абсолютно неважно, как пахнет человек – приятно или неприятно, исходит ли от него легкий аромат духов или же несет потом. Пока тело не изменит запаха – мозг просто не будет на него реагировать.

Но если "вонючка" сам не чувствует своего запаха, то сказать ему о его проблеме достаточно сложно, ведь этим человека легко обидеть или задеть. Мы предлагаем вам самые интересные варианты того, как сообщить эту неприятную новость.

Спектакль

Если это ваш коллега, то в число «жертв» вони входите не только вы. Когда данный человек будет находиться в комнате, как бы невзначай заведите разговор о недавней статье, в которой были опубликованы факты того, что сильный запах пота может быть одним из симптомов серьезных болезней. Этот человек примет участие в беседе, где каждый будет задавать другим вопрос, пахнет ли от него. Таким образом, можно ненапрямую сообщить человеку, что от него воняет, выбрав для этого мягкие слова.

Подарок

Купите в супермаркете два одинаковых сильнодействующих дезодоранта. С радостным видом сообщите человеку о том, что второй флакон вам дали в подарок при покупке первого. Разрекламируйте достоинства этого средства и подарите его коллеге или члену семьи, который может и не замечать, что от него неприятно пахнет.

Анонимное письмо

Можно написать человеку анонимное письмо, в котором максимально корректно описать проблему. Также стоит сообщить, что вы ни в коем случае не хотите обижать его и заранее просите прощения – это поможет смягчить произведенный эффект. Человеку будет неприятно, но в данной ситуации и вы испытываете далеко не наслаждение.

Внимание на себя

Попросите принюхаться к вам, сказав: «Что-то мой новый дезодорант плохо работает, мне все время кажется, что от меня попахивает…». Если вы получите отрицательный ответ, начните нюхать воздух вокруг и скажите: «Ой, да это от тебя. Наверное, тоже плохой дезодорант попался». Это не будет грубо, потому что вы сначала подозревали себя, дав понять, что с каждым такое может случиться.

Если же так случилось, что этим пахнущим человеком стали вы, то и для вас у нас есть пара интересных советов! Для того, чтобы потеть меньше, вам нужно придерживаться нескольких правил:

  1. Избегайте острой пищи
  2. Не пейте кофеин и алкоголь
  3. Правильно подбирайте одежду, не носите синтетику
  4. Исключите по максимуму соль из питания
  5. Пользуйтесь дезодорантом в течение дня

И, главное, поменьше нервничайте!

...

  • 0

Популярное

Последние новости