Блог владимирского автоюбителя: как не уснуть за рулем?

Автолюбитель Иван Чижиков поделился своими секретами борьбы с сонливостью

Мы продолжаем нашу постоянную рубрику "Блог автолюбителя". На этой неделе ее ведущий Иван Чижиков решил поговорить о том, как можно не уснуть за рулем. Автолюбитель поделился своими секретами: 

- Недавно мой друг-автолюбитель признался: "По ночам никуда без Тамары не езжу". Вот странно. Жену-то его Галей зовут. Оказалось, что дело не в супружеской неверности. Мой знакомый имел в виду автомобильный навигатор. Он включает его, чтобы не уснуть за рулем. И более того, старается разговарить с механическим голосом, который озвучивает маршрут. Приятель говорит, что во время такой беседы шансов "отключиться" меньше.  

Я решил вспомнить, а как сам борюсь со сном. Конечно, лучше не сопротивляться. Остановиться и подремать в машине, припаркованной где-нибудь. Но если сделать этого ну никак нельзя? 

Тогда нужно попросить пассажира (если есть такой персонаж в машине) сесть на переднее сиденье и начать беседу. 

Если поболтать не с кем, влючайте музыку. Погромче и поритмичнее. Пусть уж лучше машина напоминает музыкальную шкатулку или танцпол. Зато уснуть под грохот не удастся. 

Лично мне помогает крепкий кофе. Отдаю предпочтение эспрессо. Но это уж дело вкуса. А еще - поедание конфеток. Карамелька или леденец за щекой тоже не дают уснуть.

Как вы боретесь со сном за рулем? Пишите в комментариях!

А если есть возможность, найти холодную воду, например, в придорожном магазине купить. Советую сделать это. И облить лицо ледяной водой. Поверьте, это бодрит! 

Но вообще, я стараюсь за рулем сонным не ездить. Страшновато, что все эти кофе, карамельки и холодная вода не помогут и неуправляемое авто куда-нибудь "влетит". 

...

  • 0

Популярное

Последние новости