Названы причины, по которой чаще всего дети страдают во время ДТП

Каждую неделю на дорогах 33-его региона происходят десятки ДТП. Увы, нередко их жертвами становятся дети

С начала года зарегистрировано 161 дорожно-транспортное происшествие с участием детей в возрасте до 16 лет, что на 7,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба ГИБДД по Владимирской области. В этих ДТП 5 юных участников дорожного движения погибли и 178 получили травмы различной степени тяжести.

В настоящее время основными причинами ДТП с участием детей по-прежнему остаются:

1. незнание элементарных основ безопасного поведения на улицах и дорогах;

2. отсутствие навыков и привычки соблюдения ПДД для пешеходов, велосипедистов, пассажиров транспортных средств;

3. недисциплинированность или невнимательность на улице;

4. недостаточный контроль взрослых за поведением детей на улице.

Госавтоинспекция рекомендует:

Необходимо научить ребенка смотреть. Прежде чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо осмотреть дорогу в обоих направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

Необходимо быть предельно внимательными, выдержанными и предупредительными при проезде около школ, других детских учреждений при проезде пешеходных переходов, при объезде стоящих у обочин автомобилей и других препятствий, ограничивающих обзор.

Перевозя детей в салоне автомобилей использовать удерживающие устройства, в идеале это автомобильное кресло.

Количество дорожных травм особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах. Поэтому преддверие нового учебного года - это традиционно «горячая пора» не только для родителей и педагогов, но и для сотрудников Госавтоинспекции.

До начала сентября подразделениями Госавтоинспекции в районах области будут проведены дополнительные проверки технических средств организации дорожного движения и состояния улично-дорожной сети в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Сотрудники Госавтоинспекции примут участие в родительских собраниях и заседаниях педагогических советов, на которых будут обсуждаться вопросы предупреждения несчастий с детьми на дорогах. Все эти мероприятия проводятся совместно с органами управления образованием несколько раз в год, как правило, в преддверии школьных каникул и перед началом нового учебного года. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости