Топ-6 важных советов для автолюбителей этой зимой

Даже самые опытные автомобилисты иногда делают промашки и в результате страдает их "ласточка". Чтобы этого не произошло, мы подготовили топ самых актуальных советов, которым обязательно стоит воспользоваться зимой

Совет №1: Не гони!
Даже если за плечами у вас шикарный авто-опыт, не стоит забывать, что на дороге вы отнюдь не один. Допустим, вы уже подстраховались и переобули своего верного железного коня. Но где гарантия, что остальные поступили так же? И знаете, что может получится, если вы не будете соблюдать элементарный скоростной режим: вы то на своих шипах затормозите, может быть, даже и вовремя, а вот "лошок" едущий сзади, непременно затормозит, упершись вам в бок.

Совет №2: Шашки в сторону!
Избегайте игры в шашечки на многополосных дорогах. Особенно в плотном потоке, когда перестроение напоминает прохождение в дамки. Главный враг — наши дорожные службы, которые нанесли на дороги разметку. Белой жирной краской, которая зимой превращается в скользкую субстанцию, за которую не уцепятся даже шины для спидвея с шипами, как у кактуса. 

Совет №3: Поменяй дворники!
Хорошо бы заменить дворники на специальные зимние. Это не баловство и не пижонство — зимние скребут лобовое стекло с неибольшей эффективностью. Кроме того, резина зимних дворников более стойко сопротивляется экспериментам дорожников с различными коктейлями, которые они упорно называют «реагент». 

Совет №4: Мойся чаще!
Кстати, о реагентах. Зимой машину надо мыть в два раза чаще, чем летом. Дело не в эстетике разноцветных пятен на грязном снегу дорог, а в элементарной безопасности. Химия, которой активно удобряют проезжую часть, способна растопить не только снег, но и краску. Имейте это ввиду.

Совет №5: Не "кипишуй"!
Никогда не суетитесь за рулем. Вы должны все видеть и подмечать, но не совершать резких движений. В идеале вы должны добиться полной слитности действий при управлении. Представь себе, что на капоте стоит стакан воды и твоя задача доставить его домой в целости и сохранности. Плавно меняй продольные загрузки (разгон-торможение), еще более плавно — направление движения (не поворачивай руль сразу на большой угол). 

Совет №6: Не бросай педаль газа!
На скользкой дороге тебя элементарно может бросить в занос на прямой. Например, при интенсивном разгоне. Ни в коем случае не бросай педаль газа, если багажник начал обгонять капот. На заднеприводном автомобиле чуть сбрось газ и встречай занос задней оси рулем — доверни его навстречу багажнику. Стабилизировав скольжение, плавно добавь газу и возвращай руль в исходное положение. На переднеприводном автомобиле газ бросать не надо — это разгрузит ведущие колеса и занос точно станет неуправляемым. 

По мотивам материалов с сайта trickss.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости