Банковские вкладчики находятся в режиме “повышенной готовности”

 

По официальным данным, с начала этого года Центральный Банк РФ ликвидировал лицензии у 27 банков. Самым громким стало закрытие «Мастер-банка», после которого вкладчики бросились забирать деньги из частных финансовых организаций и переводить их в коммерческие банки с государственным участием.
 
Ситуация с отзывом лицензий у частных банков порождает панику среди вкладчиков – это факт. Более того, на фоне всеобщей истерии начала развиваться нездоровая конкуренция. Так, например, в интернете появились так называемые «черные списки» организаций, якобы составленные ЦБ РФ. Ничего общего с реальным положением дел они не имеют, но тем не менее крупные вкладчики находятся в режиме «повышенной готовности».
 
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина, с деятельностью которой и связывают ужесточение надзора в российской банковской системе, поспешила успокоить общественность, назвав такие списки «уткой». Подтвердил этот факт и заместитель председателя «Банка России» Михаил Сухов.
 
“Списков банков как перечня организаций, в отношении которых однозначно будут применены те или иные меры воздействия, нет”, - заявил Сухов журналистам.
 
По каким же принципам происходит отзыв лицензий? Если верить все тому же товарищу Сухову, Центробанк анализирует деятельность банков по большому количеству финансовых показателей.
“Компьютер может построить перечень банков в любой последовательности, в том числе и в зависимости от степени соответствия предельному значению того или иного показателя, поясняет заместитель председателя «Банка России». - Но это перечень банков, которые отклоняются в той или иной степени от того или иного финансового индикатора”.
 
Зри в корень!
 
Со стопроцентной вероятностью определить, какой банк будет закрыт следующим, невозможно. Однако, стоит поменять стратегию и обратить внимание на рейтинг самых надежных банков, считает директор «Форекс Клуба» во Владимире Анатолий Ефимцев.
 
- Лично я не вижу никакого повода для паники среди народа и бизнесменов, - рассуждает Анатолий Владимирович. - Надо выбирать банк с серьезным рейтингом, который будет входить в ТОП-10 и не заниматься теневыми операциями. А те, кто гонится за процентами, очень сильно рискует.
 
В марте текущего года «Forbes» составил список самых благонадежных банков. В основном в перечне «дочки» иностранных кредитных организаций. За ними следуют госбанки. Первое место принадлежит американскому «Ситибанку», далее – «Нордеа банк», третье место у «Эйч-Эс-Би-Си Банк». Также в списке присутствуют «Сбербанк», ВТБ, «Россельсхозбанк» и «Газпромбанк».
 
Две возможные причины
 
Эксперты выделяют две наиболее вероятные причины массового отзыва банковских лицензий. Первая – смена руководства ЦБ и начало новой ожесточенной политики. Эта версия имеет под собой достаточно серьезные основания, так как именно с начала правления нового главы ЦБ – Эльвиры Набиуллиной – началась «зачистка» коммерческих банков.
 
Вторая версия – раздел рынка между банковскими «китами» с господдержкой. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть эту версию необходимо, как минимум, получить комментарий одного из банков. Но банки категорически отказываются комментировать ситуацию с отзывом лицензий.
 
P.S.
 
Какие последствия повлечет за собой прекращение деятельности коммерческих банков, эксперты не берутся предсказать. В худшем случае люди утратят доверие к банковской сфере и начнут хранить деньги под подушкой. В лучшем – крупные банки получат львиную долю денежных средств в виде потребительских вкладов.   
 
- Решения по ликвидации ряда банков приняты для оздоровления рынка. Отзывы лицензий у банков случались и раньше и сейчас это – необходимая мера. При этом Центробанк должен действовать предельно аккуратно, чтобы обеспечить интересы вкладчиков.
Владимир Путин, Президент РФ
 
 
 
 
 
 
 
 
Кстати!
В ситуации с «Мастер-банком» не все было так неожиданно. О том, что банк проводит незаконные сделки, Центробанку было известно последние восемь лет. Этот факт подтвердили эксперты и чиновники в одном из интервью крупному телеканалу. Другое дело, что сами вкладчики этого никак не ожидали.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости