«Транснефть-Верхняя Волга» ввела в эксплуатацию резервуар для авиационного топлива

«Транснефть-Верхняя Волга» ввела в эксплуатацию резервуар для авиационного топлива

«Транснефть-Верхняя Волга» ввела в эксплуатацию резервуар для нефтепродуктов на линейной производственно-диспетчерской станции «Володарская» Володарского нефтепродуктопроводного управления. Ёмкость построена в рамках расширения резервуарного парка по приему и дальнейшей транспортировке авиационного топлива в аэропорты г. Москвы.

Строительство нового резервуара вертикального стального объемом 20 тыс. куб. м велось с июля 2021 года. Было использовано 426 тонн металлоконструкций. В процессе строительства выполнено устройство кольцевого железобетонного фундамента, монтаж металлоконструкций днища, стенки, крыши резервуара, монтаж кольцевой лестницы, подземных и надземных технологических трубопроводов. Установлена современная система пожаротушения и охлаждения резервуара и вспомогательные коммуникации.

Также смонтированы системы заземления, электрохимзащиты и автоматики. Для обеспечения защиты от коррозии выполнен комплекс работ по нанесению антикоррозионного покрытия на внутреннюю и наружную поверхности металлоконструкций резервуара и оборудования.

По нормам действующего природоохранного законодательства внутри каре резервуара установлены противофильтрационные экраны. Они сделаны из полиэтиленовой пленки повышенной плотности, представляющей собой геомембрану, обладающую высокой механической прочностью, сопротивляемостью воздействию химических реагентов, устойчивостью к высоким и низким температурам, а также воздействию ультрафиолета.

Центральным управлением Ростехнадзора выдано заключение о соответствии нового объекта капитального строительства требованиям проектной документации, нарушений при реализации проекта не выявлено.

После успешного проведения гидравлических испытаний для определения прочности и герметичности конструкций, проверки работоспособности систем пожаротушения, а также проведения комплексного опробования резервуар введен в эксплуатацию.

Расширение резервуарного парка позволит обеспечить стабильную поставку нефтепродуктов потребителям в Московский регион, в частности, транспортировку авиатоплива в аэропорты столичного авиаузла: Внуково, Домодедово и Шереметьево.

...

  • 0

Популярное

Последние новости