Вопрос-ответ: что делать, если первоклассник не признает авторитет учительницы?

Совет дала Виктория Грушина, детский психолог

-Первоклассник не признает авторитет учительницы. Каждый день он с ней спорит, утверждая что права только его мама, которая заложила в него ошибочные знания перед уходом из семьи. Как его переубедить?

Виктория Грушина, детский психолог:

- В начальной школе авторитет учителя очень велик, и такие конфликты случаются не часто. В этом случает необходимо пересмотреть свое поведение всем участникам конфликта. Если в семье споры - явление обычное, ребенку не понять, в чем он неправ. Поддерживайте в семье авторитет учителя, не допускайте пренебрежительных высказываний как в адрес учителя, ребенка и мамы. Педагогу следует дождаться, когда эмоциональный накал спадет, прежде чем объяснить что-то ребенку. Малышу, который растет без мамы, требуется много любви и внимания, поэтому больше общайтесь с ним, учите рассуждать, искать самостоятельные решения и идти на компромиссы. Спокойное и доброжелательное поведение родителей и учителя помогут успокоиться ребенку.

У вас есть вопрос? Хотите сообщить новость? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас.

Читайте другие материалы рубрики:

...

  • 0

Популярное

Последние новости