Блог владимирской мамы: как укрепить иммунитет ребенка?

Алена Казарина рассказала, как сохранить здоровье малыша

Мы продолжаем нашу постоянную рубрику "Блог владимирской мамы". Сейчас в области бушует эпидемия гриппа и ОРВИ, и для родителей первоочередная задача - укрепить иммунитет своего ребенка. Как это правильно сделать, рассказала владимирская мама Алина Казарина.

1. Правильное питание
В рационе ребенка обязательно должны присутствовать в достаточном количестве мясо, рыба, крупы, овощи, фрукты, ягоды, кисломолочные продукты. Иммунитет на 90 процентов зависит от состояния микрофлоры кишечника.

2. Физическое развитие
Желательны активные прогулки и занятия спортом на свежем воздухе. Но не стоит сильно кутать малыша.

3. Режим дня
Недостаток сна снижает иммунитет и силы организма. Старайтесь укладывать ребенка в одно и то же время, оставляя достаточное количество времени для сна.

4. Гигиена и проветривание
Регулярно делайте влажную уборку, чаще проветривайте комнату малыша, не допускайте пересыхания воздуха при работе центрального отопления.

5. Эмоции и стрессы
Не допускайте переутомлений ребенка. Даже взрослые могут заболеть, работая на износ, что уж говорить о детях. Не лишними будут витамины группы С и В.

А что вы делаете, чтобы укрепить иммунитет ребенка? Пишите в комментариях!

6. Закаливание
Малышам можно устраивать контрастный душ, поливая ножки попеременно то холодной, то горячей водой. Обязательное условие - ребенок во время процедур должен быть здоровым, и  это не должно вызывать у него негативных эмоций. Постарайтесь превратить процесс в веселую игру.

...

  • 0

Популярное

Последние новости