Здоровью жителей одного из домов Владимира угрожают... парикмахеры!

Может ли помещение в доме не являться собственностью жильцов?

В одном из обычных домов Владимира возник неразрешимый конфликт. Жильцам дома хотят отрезать доступ к электрощитовой, помещение которой сдается частному лицу под парикмахерскую.

- По адресу Безыменского, дом 13 на первом этаже находится электрическая щитовая дома. Согласно Жилищному кодексу РФ, данное помещение принадлежит собственникам. В помещении находятся главные электрические распределительные щиты многоквартирного дома. В настоящее время по документам, предоставленными муниципалитетом, данное помещение принадлежит им и сдается в аренду частному лицу. В нем сделана перепланировка и все переоборудовано под парикмахерскую. При перепланировке грубо нарушены нормы и требования правил эксплуатации электрических установок. Все это угрожает жизни и здоровью жильцов, - рассказывает Сергей Снаровкин, председатель правления ТСЖ.

От Государственной жилищной инспекции Сергей получил ответ о том, что указанное нежилое помещение сформировано как самостоятельный объект и не относится к общему имуществу собственников.

- Как так, в доме помещение - и вдруг не является собственностью жильцов? Я писал бумагу пожарникам, чтобы они произвели проверку, ведь это электрощитовая, а там такие несоблюдения, сохнут тряпки, стоит санузел. Согласно нормам, пожарные выписали предписание владельцам парикмахерской. Те обязаны снести дверь, которая ведет к щитам, и заменить ее на сплошную стену. Когда они начали это строить, мы решили этому помешать, ведь все это происходит без согласия жильцов. Мы стали с ними выяснять отношения на словах, потом дело дошло до драки. Мы пинали кирпичи и смогли отстоять эту дверь. Теперь нашу проблему будут решать в суде.

Как разрешить этот конфликт? Свое мнение оставляйте в комментариях под статьей

Если стену возведут, то доступа к щиткам не будет совершенно.

- Я смоделировал ситуацию: 2 часа ночи, погас свет во всем доме, а как мне туда проникнуть - сквозь стену? А если в какой-то квартире пожар и срочно надо выключить все щитки? - рассуждает Сергей.

Арендатор, Мария Зайцева, работает там уже 16 лет. Ей никогда не мешала эта стена и никаких проблем не возникало. Но теперь, согласно предписаниям, она вынуждена возвести эту стену, и проблема остается неразрешимой.

Сергей провел нам экскурсию в электрощитовую и показал, как это все сейчас выглядит.

...

  • 0

Популярное

Последние новости