Производителей окон обяжут устанавливать детские замки

В соответствии с приказом Росстандарта от 17 марта утверждено изменение к ГОСТу, которое вводится в действие с 1 сентября обязывающее производителей устанавливать на пластиковых оконных конструкциях «детские замки».

За последние годы только во Владимирской области в результате падения из окон погибло 6 детей, 21 -  получили травмы различной степени тяжести с последствиями для здоровья и полноценного развития. Чтобы хоть как-то обезопасить маленьких владимирцев принято решение законодательно принудить производителей окон устанавливать детские замки.

В соответствии с приказом Росстандарта от 17 марта утверждено изменение  к ГОСТу, которое вводится в действие с 1 сентября обязывающее производителей устанавливать на пластиковых оконных конструкциях «детские замки».
 
В соответствии с данным изменением в целях предотвращения травматизма и возможности выпадения детей из окон в детских школьных, дошкольных учреждениях, а также в жилых домах оконные блоки должны быть укомплектованы замками безопасности, обеспечивающими блокировку поворотного (распашного) открывания створки, но позволяющими функционировать откидному положению.

А как вы считаете, выполняют ли эти замки свою функцию? Напишите в комментарии под статьей

 
Другим вариантом обеспечения безопасности окон является применение в них параллельно-выдвижного открывания створок, при котором обеспечивается выдвижение створки параллельно коробке на расстояние не более 10 мм и фиксация в этом положении при помощи механизма, установленного в ручке, либо с применением съемной ручки.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости