Владимирцы поделились секретами своего дополнительного заработка

Как сообщает служба новостей mail.ru, глава правительства Дмитрий Медведев в своей статье журналу «Вопросы экономики» признал, что за последние два года люди в России стали беднее. Но это еще не финал, пика бедности ожидают в 2018 году.

Как выжить владимирцам в столь трудное время, когда цены постоянно растут, и зарплаты уже ни на что не хватает? Жители областного центра поделились с нами своими дополнительными источниками дохода.

Елена

- Я по образованию дизайнер, работаю по профессии в одной из новостных изданий. Моя зарплата, для нашего города, вполне нормальная, и финансовых трудностей, к счастью, у меня нет. Но несмотря на это, подрабатываю, беру заказы как дизайнер-фрилансер. Для меня это скорее хобби, приносящее пусть и небольшой, но доход, нежели необходимость.

Сергей

- Несколько лет назад, еще до кризиса, я купил станок по деревообработке. Покупка была сделана из-за интереса к этому делу, к моей профессии она не имеет никакого отношения. Стал делать небольшие деревянные изделия, в основном украшения. Знакомый подкинул хорошего заказчика и я понял, что на этом можно подрабатывать, стал раскручиваться в Интернете, появились разовые клиенты. Конечно, о постоянном доходе речь пока не идет, на хобби уходит много времени, но если серьезно этим заниматься, то вполне можно рассматривать как неплохой источник дохода.

Анастасия

- У мужа есть свободный гараж, который сначала стоял без дела. А потом кто-то посоветовал сдавать его в аренду. Поначалу идея показалось немного странной. Я почему-то думала, что сдают только квартиры, оказалось, это вполне востребовано. Сейчас мы за гараж ежемесячно получаем по 2 тысячи рублей. Может кому-то и кажется, что немного, но ведь лучше, чем ничего.

Елена

- Я занимаюсь проведением мероприятий - ведущая. Я занимаюсь этим уже 2 года. Я училась в театральном институте в Москве, оттуда и пришла идея, так как у нас все актеры зарабатывают на хлеб насущный, подрабатывая на мероприятиях в качестве ведущих .

Но как показал опрос "ВКонтакте", владимирцев, которые имеют дополнительные источники дохода гораздо меньше тех, кто живет на одну зарплату. Последних — 65,5% Остальные опрошенные распределились следующим образом: 7,7% подрабатывает помимо основной профессии, а 5,7% респондентов берет дополнительную работу по своей основной деятельности. Еще 7% опрошенных владимирцев постоянного дополнительного дохода не имеют и хватаются за все подряд. 3% получают деньги от сдачи собственности в аренду, 2,5% занимаются перепродажами, и менее 1% продают результаты своего хобби.

А какой у вас дополнительный источник дохода? Напишите в комментарии под статьей

Кстати, интересную мысль высказал один из комментаторов: «как хорошо раньше был бартер...»

...

  • 0

Популярное

Последние новости