Жильцы дома в Добром живут в страхе, что могут взорваться в любой момент

Жильцы дома в Добром живут в страхе, что могут взорваться в любой моментиз архива "Pro Город"

В редакцию "Pro Города" обратилась горожанка и с неподдельным ужасом сообщила, что боится за свою безопасность, а также безопасность своих соседей

Наша читательница убеждена, что в ее доме по адресу Соколова-Соколенка, 19а может скоро прогреметь взрыв. А все потому, что у соседей снизу  газовое оборудование находится в аварийном состоянии.

- Квартира находится в запущенном состоянии. Все жильцы переживают, что возможен взрыв газа, - пожаловалась Вера Николаевна. - Я чувствую запах газа из этой квартиры. Ситуация критическая!

Ситуация действительно не шуточная и у женщины есть все основания беспокоиться. Однако хозяйка квартиры Галина Мокрова поспешила немного успокоить пенсионерку и прояснила ситуацию.

- Квартира действительно пустует, но газ в ней давно перекрыт. Нет никаких причин переживать за свою безопасность. Для меня самой не выгодно рисковать, так как эта моя квартира и беспокоюсь за ее сохранность, - рассказала женщина.

Ну а что же делать, если тревога все равно не отпускает? На этот случай газовая компания подготовила перечень рекоментацийЧто делать и куда звонить, если Вы почувствовали утечку газа?

1) Помещения необходимо проветрить, для этого нужен сквозняк. Перекройте вентели кранов газовых приборов и немедленно откройте окна и двери в квартире или в подъезде.

2) Проследите, чтобы никто не прикасался к дверным звонкам, не пользовался лифтом, не заходил в подъезд с зажженной сигаретой.

3) Не зажигайте огонь , не включайте и не выключайте электроприборы. Если у вас работает телевизор, горит свет, включен в сеть компьютер – оставьте все как есть. В случае реальной утечки газа любая искра, возникающая при контакте, может привести к воспламенению и взрыву.

4) Вызывайте аварийную газовую службу(при появлении запаха газа в помещении, возникновении аварийной ситуации на газовом оборудовании): 04, 112

5) Покиньте помещение, дождитесь приезда аварийной службы на улице или в безопасном месте.

Работники аварийной газовой службы перекроят весь газ в доме, проникнуть в помещение они не имеют право.

Напоминаем нашем читателем, что последний случай взрыва бытового газа случился в соседнем регионе не так давно. В результате взрыва бытового газа в жилом доме в Иваново погибло пять человек, еще девять пострадали. Взрыв бытового газа в двухэтажном кирпичном трехподъездном доме в Иваново произошел в 6 ноября.

...

  • 0

Популярное

Последние новости