Откройте рецепты настоящего счастья

Землячка рада поделиться своим опытом с горожанками

 

- Мой семейный стаж насчитывает более 10 лет. За все это время многое случалось, - вспоминает Ирина. - Как и в каждой семье, было и хорошее, и плохое. Но для себя я осознала главное — в каждой ситуации есть выход, не смотря ни на что. Именно нам, женщинам, под силу сгладить любой конфликт, обычный день превратить в праздник и подарить массу положительных впечатлений своим близким.

    Все это Ирина рассказывает в процессе приготовления нового семейного блюда — жаркого из кролика. Пока она чистит полкилограмма картофеля, разговор приобретает философский смысл:

    - Раньше в нашем меню были простые блюда, не требующие каких-то особых умений. Каждая трапеза сводилась к молчаливому соседству друг с другом, во время которого быстро съедалось приготовленное, и дежурному «Спасибо». А ведь кулинарный талант хозяйки дома может творить чудеса, - делится опытом Ирина, разрезая картофелины на 4 части и обжаривая их в масле до золотистой корочки. - Когда стол ломится от кушаний, которые не только впечатляюще выглядят, но еще вкусны и приносят пользу, не требуя особых затрат, - настоящее счастье для женщины и праздник для домочадцев. Не так давно открыв для себя массу плюсов крольчатины, я поняла, это то, что нужно! Теперь мы собираемся на кухне и с радостью готовим аппетитные блюда из этого мяса все вместе.

    В это время, словно из воздуха, на разделочной доске возникают 2 очищенные луковицы, морковь, 3 томата. Ирина продолжает колдовать над блюдом и раскрывать новые тайны:

    - Лук обжариваем до золотистой корочки, морковь крупно натираем, а томаты нарезаем кубиками. Подготовленные овощи я отдаю мужу ,чтобы он ими командовал. Поверьте, мужчину, который с удовольствием готовит на кухне, так хочется осыпать поцелуями и говорить ему самые ласковые слова. Он чувствует свою значимость, а блюдо получается еще вкуснее, ведь в нем частичка и его души! Вот вам и еще один секрет.

      К разговору и процессу приготовления подключается муж Леонид:

      - Впервые крольчатину попробовал у друзей. Мне понравилось, поэтому с энтузиазмом отнесся к идее жены приготовить что-то из этого мяса ,- улыбается повар. - Килограмм крольчатины я уже порубил на порции и немного обжарил с двух сторон на большом огне. Кусочки помещаю в сотейник, выкладываю на них овощи. На этом мое участие заканчивается, но остается самое приятное — соблазнительные ароматы во время ожидания готового блюда!

        На кухне появляются два бантика. Алена, 10-летняя дочка, спешит к родителям на помощь:

        - Я думала, что готовить очень скучно. Но мамочка показала, что это весело и интересно. Тем более, у меня очень «вкусное» задание — я готовлю соус. Для этого 3 столовых ложки сметаны разбавляю 0,5 стаканом горячей воды, добавляю немного соли, черного перца, имбирь, базилик. Все перемешиваю и заливаю мясо. А когда будет готово, посыплю зеленью ,чтобы было красиво.

          И все это время на кухне царит атмосфера веселья и поддержки. Когда семья вместе, так и душа на месте — еще раз убедились Ивановы. Ароматный кролик стал замечательным финалом очередного дружного семейного вечера.

           

          Наталья Борисова, врач-гастроэнтеролог областной детской консультативной поликлиники

           

          Употребление крольчатины, содержащей мало холестерина и много лецитина, является профилактикой атеросклероза. Жира в ней меньше, а белка больше, чем в свинине, говядине, телятине. Белок крольчатины усваивается на 96 процентов, поэтому ее рекомендуют людям с поражениями пищеварительного тракта. Польза для дошкольников, кормящих матерей, подростков, престарелых велика, так как ее белок легко усваивается. В ней мало аллергенов, поэтому ее могут употреблять даже дети до года. В мясе мало пуриновых оснований, поэтому его советуют есть страдающим подагрой. Диабетикам оно может помочь регулировать уровень сахара. В крольчатине витаминов В6, В12, Рр значительно больше, чем в другом мясе. В ней много фосфора, способствующего укреплению скелета и мало солей натрия, что делает ее диетической. Поэтому с нее можно начинать мясной прикорм малышей. Антиоксидантные свойства крольчатины и витамин В12 улучшают синтез миелина и ДНК в спинном и головном мозге. Она увеличивает потребление кислорода клетками мозга при хронической и острой гипоксии. Регулярное употребление крольчатины нормализует обмен веществ.  

           

          Более подробную информацию про мясо кролика вы узнаете здесь.

          ...

          • 0

          Популярное

          Последние новости