Ребенка выбросили на обочину трассы: все подробности о страшной находке

В Ковровском районе в снегу найдено тело ребенка

В понедельник, 16 декабря, недалеко от автозаправочной станции в Ковровском районе было найдено тело недоношенного младенца. Труп ребенка средь бела дня обнаружил при расчистке обочины от снега житель одного из ближайших поселков. Все произошло в семистах метрах от деревни Сенинские Дворики на 242-м километре автодороги "Москва – Уфа".

Что говорят о случившемся в полиции и следственном комитете?

По сообщению пресс -службы Управления МВД по Владимирской области, в три часа дня к сотрудникам ДПС на посту обратился житель села Крутово. Мужчина сообщил дежурившим стражам порядка о страшной находке. На место незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Несколько часов на месте работали сотрудники Следственного комитета и полиции.

В Следственном комитете нам сообщили: "Сейчас проводятся различные исследования, направленные на выявление причины смерти новорожденного. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение. Известно, что мальчик, выброшенный родительницей, появился на свет в результате выкидыша".

- У женщины произошел выкидыш, - прокомментировала ситуацию Ирина Минина, старший помощник руководителя Следственного комитета России по области. - Сейчас проводятся гистологические исследования, направленные на определение жизнеспособности ребенка при его рождении. По их итогам станет ясно, был выкидыш самопроизвольным или криминальным. По предварительным оценкам экспертов, ребенок вряд ли мог быть жизнеспособен, даже если бы родился в нормальных условиях.

Местные жители о страшной находке узнали из СМИ

Недалеко от трассы, где был найден мертвый малыш, находится еще несколько населенных пунктов. В частности, совсем рядом расположен поселок Нерехта.

Журналист "Pro Города" пообщался с одной из местных жительниц.

- Я узнала про эту новость только прочитав ее на вашем сайте новостей, - рассказала Кристина Морова, жительница поселка Нерехта. - Место у нас не оживленное, поэтому разговоров о произошедшем не слышала. А Сенинские дворики -"проездная деревня", ее надвое разделяет трасса. Постоянно там что-то происходит. Думаю, не все там в курсе происходящих событий. За окном постоянно творится суета, к которой люди постепенно привыкают.

Наша собеседница предположила: "Оставившая на обочине дороги ребенка женщина может быть откуда угодно".

- Сами посудите, это трасса М -7, - продолжает Кристина. - Тысячи машин проезжает там каждый день. И выбросившая в снег малыша неизвестная, может быть из любой области. В принципе, логично предположить. Но и местные жительницы в округе, к сожалению, не отличаются хорошими манерами и благими нравами. Пусть полиция разбирается: кто же выбросил несчастного.

Как удалось уточнить, деревня Сенинские дворики территориально принадлежит к администрации Новосельского сельского поселения. С вопросом об уточнении подробностей мы обратились к ним за комментариями. Как оказалось, в администрации про случившееся узнали только из новостей.

- Прокомментировать ситуацию я не могу, это в полномочиях органов внутренних дел, - сообщила Нина Максимова, замглавы сельского поселения. - Сами мы совершенно неожиданно для себя узнали о произошедшем из выпуска новостей. 

Мог ли выжить младенец родись он в других условиях?

У сотрудников одного из роддомов города мы решили уточнить, а был ли шанс выжить у ребенка? Как оказалось, малыша можно было спасти, если бы он родился в медицинском учреждении. Окажи медики новорожденному квалифицированную помощь, он бы с большой вероятностью остался жив. Но помимо всего существует много нюансов, которые не дают с точностью смоделировать произошедшею ситуацию.

- Говорить о том, можно было спасти ребенка вне медицинского учреждения или нет, крайне сложно, - подчеркнула в разговоре с журналистом Ольга Старкова, замглавного врача городского роддома № 2. - Родись ребенок в роддоме, у него были бы шансы на жизнь. Но роды происходили на обочине дороги, следовательнонадежды на спасение ребенка было мало. А так, в реанимационных отделениях есть вся необходимая аппаратура для интенсивной терапии и выхаживания недоношенных. Если даже малютка весит всего 500 грамм, его спасают.

В дальнейшем разговоре Ольга отметила: "Ребенок мог умереть внутри утробы. А в самом психологическое состоянии матери, нужно отыскать причины поступка. Говорить о том, можно было спасти ребенка или нет сейчас некорректно. В причинах смерти предстоит разобраться судебным медикам".

Что говорит омбудсмен о гибели ребенка? 

За комментариями мы обратились к детскому омбудсмену во Владимирской области, Геннадию Прохырочеву.

- Как известно, ребенок был пятимесячный, недоношенный, - с нескрываемой обеспокоенностью прокомментировал Геннадий Прохорычев, уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области. - Конечно, ситуации бывают разные. Что там произошло на самом деле, говорить трудно. Причин может быть много, но главное одно: люди просто испугались ответственности. Возможно, ребенок и родился мертвым , но этот поступок только подчеркивает остро сложившуюся ситуацию в стране. Многое остается "в тени". К сожалению, ни одна статистика не скажет нам, сколько новорожденных ежедневно погибает выброшенными в помойку. Мы просто не задумываемся, что убиваем свое будущее. К сожалению, немногие из нас не доросли до полного осознания проблемы. Если так будет продолжаться дальше, России просто не будет.

Завершая разговор Геннадий Прохорычев подытожил:

- Кем была неизвестная оставившая ребенка на дороге, пока неизвестно, - подчеркнул детский омбудсмен. - Неясны причины, по которым родившийся был оставлен в снегу на обочине. Возможно, это была молодая мама. Может быть, она подверглась насилию. Сейчас только приходится додумывать, дорисовывать ситуацию. В конечном итоге точку должно будет поставить следствие.

Когда следствие сможет восстановить картину произошедшего?

Результатов исследования придется ждать не раньше чем через месяц. Именно столько времени понадобится экспертам на установление точных подробностей произошедшего. К слову, сложные манипуляции специалистов с материалом уже начались в аппаратных.

Кстати:

Ежегодно во Владимирской области количество абортов превышает 10. 000 случаев.

Важно:

Полиция просит всех, у кого есть информация об этом преступлении, обращаться по телефонам: 8(4922) 45-17-71; 45-18-81, 35-40-49 (УМВД по региону), 8(49232) 2-13-51, 2-24-76 (ОМВД "Ковровский") или 02.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости