В обладминистрации решали: насколько повысить зарплаты педагогам и медикам

В каждой отрасли созданы «дорожные карты» , повышение зарплаты бюджетников идет поэтапно до установленного показателя по отношению к средним зарплатам по региону


Сегодня в обладминистрации проанализировали выполнение Указов Президента о повышении оплаты труда работников социальной сферы – образования, здравоохранения, культуры и соцзащиты. В каждой отрасли созданы «дорожные карты» , повышение зарплаты бюджетников идет поэтапно до установленного показателя по отношению к средним зарплатам по региону.

Самая благополучная ситуация во Владимирской области с оплатой труда работников социальной сферы. Плановые показатели удалось выполнить и даже перевыполнить. Так, врачи, работающие в социальных учреждениях, получают в среднем более 31,5 тысячи рублей. Средняя заработная плата социальных работников составляет почти 14 тысяч рублей. Это более 70 процентов от средней зарплаты по региону. В других областях этот показатель не превышает 58 процентов.

Средняя заработная плата педагогов в регионе 20 890 рублей. Рост оплаты труда учителям был достигнут без роста нагрузки, а преимущественно за счёт повышения стимулирующих выплат.

В дошкольных учреждениях показатели несколько ниже плановых. Здесь зарплата составляет 15 371 рубль или 72 процента от средней зарплаты по экономике.

- Мы должны выйти на 18 600 рублей, иначе область не получит средств на софинансирование соответствующих расходов из федерального бюджета, - подчеркнул важность повышения зарплат в детских садах заместитель директора департамента образования Михаил Соловьёв.

Медики смогут «увеличить» себе зарплату путем более качественной работы, сэкономив на штрафах до 5 тысяч рублей.

- На 85 процентов медики обеспечиваются за счёт средств системы обязательного медицинского страхования. Ко многим медицинским учреждениям у страховых компаний серьёзные претензии, выражающиеся в больших штрафах, - пояснил директор областного департамента здравоохранения Александр Кирюхин.

В сфере культуры средняя оплата труда работников отрасли по итогам 11 месяцев 2013 года составила 12380 рублей. Но это даже больше запланированного. Зарплата культработников должна составлять 59 процентов от средней зарплаты по экономике, в реальности – 61 процент.

Вопрос повышения оплаты труда работников бюджетной сферы находится на постоянном контроле в администрации области.

Мы также писали: Зарплаты чиновников увеличены вдвое

...

  • 0

Популярное

Последние новости