Крымчане: «В Севастополе и Симферополе все спокойно!»

По словам жителей полуострова, ситуация искусственно нагнетается

Практически каждый выпуск новостей сегодня не обходится без сообщений о творящемся на Украине, и в частности в Крыму. Причем это касается не только национальных газет, телевидения и радио, но и иностранных, в число которых входят и российские, и западные СМИ. 

Вот только мнения по поводу объективности и достоверности различных СМИ у самих крымчан расходятся. Кто-то считает, что правду до людей доносят исключительно российские журналисты, а кто-то — что именно восточный сосед информационно нагнетает волнения.

-Я живу в поселке, недалеко от Симферополя. В этом городе и в соседнем Севастополе все тихо, - поделился в частной беседе с корреспондентом «Pro Города» Сергей Костров, крымчанин. - Конечно, митинги проходят, но все ограничивается выступлениями на центральных площадях. В случае возникновения потасовок вмешиваются правоохранительные органы, которые моментально пресекают конфликт. Многие знакомые из России звонят и постоянно спрашивают, идут ли у нас боевые действия, давят ли на нас националисты, есть ли конфликты на межэтнической почве. В разговоре выясняется, что это они узнали из федеральных источников, которые преподносят информацию несколько искаженно. Но это совсем не так — жизнь идет в прежнем русле.

Кстати, по поводу национальных СМИ сами украинцы  высказываются неоднозначно. В интернете развернулись настоящие баталии по поводу того, как некоторые телеканалы описывают ситуацию. Неоднократно всплывали факты о подставных пострадавших и срежессированных сценах.

Не смотря на угрозы официального Киева перекрыть бюджетные счета Крыма, все выплаты на региональном уровне произведены. Однако, относительное спокойствие омрачается резким скачком цен на территории полуострова.

-Пенсии, стипендии и зарплаты мы получили во время, - рассказала «Pro Городу» Ирина Бойкова (фамилия изменена), жительница Симферополя. - Но вот цены выросли абсолютно на все. Подорожали продукты, бензин, промышленные товары. Конечно, мы живем в напряжении. Никто ведь не знает, что и как измениться завтра. Некоторую надежду на стабильность нам дают расположенные на крымском перешейке российские войска.

По словам многих крымчан, отношение к вопросу о присоединении к России варьируется в зависимости от географии проживания. Чем севернее район, тем больше сторонников остаться в составе Украины. А вот на юге подавляющее число жителей хотят стать частью России.

-Отношение к референдуму у многих моих близких двоякое, - добавила Ирина Альбертовна. - Стать гражданином России для многих — дело весьма хлопотное. Ведь придется менять массу документов, которые оформлены на украинском языке. Не известно, насколько это затянется. Но с другой стороны, оставить все как есть и отказаться от вхождения в состав России, на взгляд многих, - экономическое самоубийство. Думаю, новое нелегитимное правительство Украины не простит нам   желания присоединиться к России и когда-нибудь жестоко это припомнит!
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости