57-летнему горожанину не продали пиво

«Pro Город» выяснил, могут ли отказать в продаже алкоголя человеку без паспорта

В «Pro Город» обратился наш постоянный читатель Игорь Чадько. Мужчина рассказал о том, что в минувшие выходные ему отказались продавать пиво в одном из супермаркетов города. Сотрудники магазина сослались на то, что у мужчины не было при себе документов, удостоверяющих личность.

- Мне 57 лет, и я впервые в жизни столкнулся с подобной глупостью. - рассказывает Игорь Владимирович. - Возмущен ситуацией был не только я, но и остальные покупатели. Им также, как и мне не продали алкоголь. Из-за того, что ни у кого не оказалось при себе паспортов.

Мужчина понимает ситуацию, и полностью с ней согласен, когда проверяют документы у молодежи. Это, по его мнению, способствует предотвращению продажи алкоголя несовершеннолетним. Но подобные действия в отношении людей в возрасте кажутся ему странными.

- Менеджер магазина пояснил, что у них есть распоряжение вышестоящего руководства об ограничении продажи алкоголя покупателям без документов, удостоверяющих личность. - возмущается Игорь Владимирович. - Но когда недовольные покупатели потребовали предъявить этот документ, управляющий не смог его предоставить.

У вас есть новость? Хотите заработать? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас. Оставляйте свои новости в соцсетях с хэштегом #pg33.ru и они тоже будут опубликованы на нашем сайте!

Корреспондент «Pro Города» обратился за комментариями к Марине Аносовой, юристу частной практики, кандидату юридических наук:

- При входе в магазин должно быть информационное сообщение, что реализация алкогольной продукции осуществляется только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (с указанием даты рождения), - комментирует Марина Аносова. - Действия продавца законны, поскольку всегда есть возможность у несовершеннолетних использовать возрастной грим.

...

  • 0

Популярное

Последние новости