Сегодня в Центральном парке прохожих напугали взрывы и выстрелы (ФОТО)

Представители клуба исторической реконструкции повторили там подвиг Александра Матросова

Сегодня в Центральном городском парке состоялась реконструкция одного из боев Великой Отечественной войны. У деревни Чернушки в Псковской области совершил свой подвиг Александр Матросов. Герой закрыл амбразуру немецкого дзота своим телом. Отважный солдат за этот подвиг был удостоен звания Герой Советского Союза. Историческая зарисовка "перенесла" нас в конец февраля 1943 года...

Мероприятие началось ровно в 12:00. У центральной аллеи парка раздались выстрелы и хлопки взрыв-пакетов. Так начался  бой, в реконструкции которого приняли участие воспитанники владимирского Центра военно-патриотического воспитания «Пост №1».

Не все, кто в это время находился в парке поняли, что происходит. Поначалу, пенсионерка Нина Александровна Чеснокова даже испугалась. Как она призналась нам позже, сначала подумала про учения.

- Конечно, я не сразу поняла и осмыслила происходящее здесь, - пояснила нам Нина Александровна. - Бегают все, кричат, стреляют. Думала проходит какой-то слет. Вы говорите реконструируют эпизод Великой для нашего народа войны? Тогда правильно! Молодежь должна знать свою историю.

Сыграть почетную роль Александра Матвеевича Матросова выпала 24-летнему Алексею Андрееву, выпускнику владимирской академии туризма. Вот уже 10 лет молодой человек состоит в клубе. Алексей принимал участие в реконструкции вместе с отцом, который играл роль немецкого захватчика. По окончании действа, занявшего не более 15 минут, наш герой рассказал о своих ощущениях.

- Я сам выдвинул свою кандидатуру на эту роль, - пояснил Алексей. - Никто не раздумывал, все сразу согласились. Да и в клубе я занимаюсь давно. Играть этого героя для меня большая честь. Современное поколение растет и ставит себе в пример Человека-паука и Бэтмена. Я же за тех героев, которые из плоти и крови. Которые жили и умирали в реальном мире.

По окончании сценки, "пленные немцы" сняли головные уборы и с поднятыми руками прошли строем перед владимирскими ветеранами, пришедшими в парк несмотря на весьма сильный мороз.

...

  • 0

Популярное

Последние новости