Владимирские татуировщики не боятся штрафов за нанесение свастики

Депутаты ЛДПР предложили наказывать граждан и тату-салоны за подобные татуировки

Госдума разрабатывает законопроект, который запрещает тату-мастерам набивать нацистские знаки и символы на тела своих клиентов, сообщает информационный портал «Известия». При этом предлагается ужесточить штраф за публичную демонстрацию подобной символики: для граждан он составит от 5 до 10 тысяч рублей, а для тату-салонов— от 100 до 500 тысяч рублей. Кроме того, салон, нарушивший этот закон, закроют.

Корреспондент «Pro Города» пообщалась с несколькими тату-мастерами. Они высказали свое мнение по поводу инициативы депутатов ЛДПР.

Юрий Сафонов, тату-мастер:

- Свастика - славянский оберег, символ галактики.  Гитлер просто-напросто использовал этот знак как символ фашизма , хотя никакого отношения свастика к этому явлению не имеет, - объяснил Юрий. - В моей студии мы принципиально не наносим своим клиентам символику, связанную с фашизмом.

Егор Егоров, тату-мастер:

- Те, кто делает подобные татуировки, делают их вполне осознанно и с явным подтекстом, - рассказал Егор. - Я полностью «за» за подобную законодательную инициативу. Думаю, что после этого люди начнут думать, что набивать себе на теле. В своем салоне подобные рисунки я не наношу.

Антон Автономов, тату-мастер:

- Я считаю, что эта инициатива - полный бред. По большему счету салон - всего лишь инструмент. Мы не вправе запретить клиенту набивать такие вещи, ведь он платит за это деньги, за счет чего салон и существует. Но люди, которые хотели бы сделать подобные тату, к нам не обращались, - объяснил Антон.

...

  • 0

Популярное

Последние новости