За месяц во Владимире стало на 4,4 процента больше безработных

Количество новых вакансий во Владимире снизилось на 66 процентов

В России количество открытых вакансий снизилось на 22 процента, а число резюме, напротив, выросло на 34 процента. Об этом говорят последние данные исследования рекрутингового портала HeadHunter. Мы узнали, как обстоят дела на рынке труда в 33-м регионе.

Во Владимирский центр занятости в январе обратилось граждан всего на 5 процентов больше, чем в прошлом году. Специалисты связывают это с тем, что многие теперь предпочитают искать работу самостоятельно в Интернете. А вот число новых вакансий снизилось на 66 процентов.

Цифра: 140000 рублей - максимальная зарплата в объявлении о вакансии во Владимире (должность - территориальный директор по продажам сети магазинов). А самая маленькая у уборщицы производственных и служебных помещений - 6500 рублей.

Наибольший удар по "невостребованности" пришелся на творческие профессии: медиа, реклама, дизайн, архитектура... Ирина Конторева, организатор сайта "Вакансия для хороших людей", где представлены нестандартные специальности, прокомментировала ситуацию:

- Ориентируясь на нашу группу, могу сказать, что вакансий стало в 5 раз меньше. В конце прошлого года 20-25 свежих предложений в день, в этом же едва набирается 3-6.

Эксперты прогнозируют, что в России к концу года переквалифицируются порядка 1.5 миллиона специалистов. Например, во владимирском Центре занятости профориентация проходит бесплатно по 50 специальностям, в среднем курсы длятся от 1 до 6 месяцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости