«Скелеты в шкафу»: как обманывают стоматологи?

Анастасия Новикова, частный дантист, раскрыла несколько секретов

Мы продолжаем нашу постоянную рубрику "Скелеты в шкафу". На сей раз речь пойдет о стоматологах. И поможет не попасться на удочку мошенников Анастасия Новикова, частный стоматолог.

Обман первый. Платите за прием!

- Самый популярный способ обмана - частичное информирование на предмет стоимости оказанных услуг, - объяснила Анастасия. - Грубо говоря, вы приходите в клинику с желанием отбелить зубную эмаль. Вам говорят, что стоить это будет, например, 3 тысячи. После лечения, когда приходит время платить за услуги, вам заявляют, что эта процедура стоит не 3 тысячи, а 3500 рублей. Оказывается, что 500 рублей "сверху" — за прием у доктора. Хотя обещали, что эта услуга бесплатна. Но, как правило, пациенты не спорят и оплачивают увеличенный счет. 

Обман второй. Диагноз

- Самый страшный и, к несчастью, частый обман - запугивание, - пояснила Анастасия. - Вместо кариеса врач может сказать, что у вас, к примеру, пульпит и лечение очень дорогое. При этом стоматологи ничем не рискуют. Не все люди хорошо разбираются в этом вопросе. Когда я была еще студенткой, проходила практику в одной из клиник города. Врач стоматолог решила «содрать» денег с пенсионерки и сказала, что у нее плохие зубы и их нужно срочно лечить. Диагноз для старушки прозвучал как приговор - пародонтоз. От избытка чувств пенсионерка упала в обморок. Когда мы помогли женщине прийти в себя, врач объяснила, что перепутала диагнозы. Оказалось, что у женщины была ранняя стадия кариеса и лечение было не такое дорогое, как она ожидала. Обмануть пенсионерку, видимо, не хватило совести.

Обман третий. «Бумажку подпишите, пожалуйста»

- Всегда, когда вы приходите лечить зубы в клинику, вас обязывают подписать бумагу, где сказано, что в случае чего претензий иметь к клинике вы не будете, - рассказала Анастасия. - Это чушь. Если в процессе лечения врач нанесет вред вашему здоровью, можете смело требовать компенсации и угрожать судом. На самом деле данная бумага юридической силы не имеет. Но ее придумали, чтобы ввести в заблуждение неуверенных в себе людей. Ведь они, скорее всего, не решатся после того, как подписали бумагу, предпринимать какие-либо действия. 

Как избежать обмана?

1. Почти у каждой клиники есть собственный сайт. Найдите эту страничку перед походом к врачу и ознакомьтесь с прайсом. Тогда вы сможете при оплате услуг сравнить, насколько честно сотрудники клиники оценили свою работу.  

2. Перед походом в клинику "вбейте" свои симптомы в поисковую строку Интернета. Прочитайте и изучите полученные результаты. А уже в самой клинике просите врача объяснить диагноз. Но, к сожалению, иногда трудно доказать, что вас обманывают. 

3. Если в процессе лечения произошел форс-мажор, смело обращайтесь в суд. И те бумажки, которые вы подписали, ничего не докажут. Клинику обяжут выплатить вам моральную компенсацию.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости