Спорное голосование: будут ли владимирцы соблюдать Великий пост? (ВИДЕО)

Большинство горожан решили не поститься

С 23 февраля у православных начался Великий пост, готовящий верующих к Пасхе. Христиане будут ограничивать себя в пище и избегать праздного образа жизни.  Но готовы ли владимирцы 48 дней соблюдать один из самых строгих постов? Об этом корреспондент "Pro Города" спросил у горожан. 

Владимир Дмитров, пенсионер:
- Я держаться не буду, потому что божественный дух всегда во мне.  Для меня пост - это быть ближе к Всевышнему, а я всегда с ним. Надо, чтобы любовь к Богу была на первом месте, чтобы нами не управлял животный дух, который окружает нас постоянно.

Лидия Яковлева:
- Стараюсь придерживаться. Матом и просто бранными словами не ругаться. Мясо и в обычные дни не ем, а в пост вообще его готовить не буду.

Виктор Яковлев:
- Стараюсь есть все постное. Но ведь для больных и путешественников требования смягчаются. Как только закончу путешествовать, буду строго питаться. Но пост - это не только своеобразная диета, но и более строгое соблюдение заповедей.

Анна Мичурина:
- Не буду есть мясное, молочное , яйца... Только растительную пищу, буду держаться все 40 с лишним дней.

Юля Жигловская:
- Нет, я не буду поститься. Я агностик.

Ольга Хулко:
- Я соблюдаю пост: мясо не ем, молочное не ем, все остальные "запрещенные" продукты тоже. Пощусь за двоих - за себя и за мужа.

Виталий Хулко
- Я пост не держу, люблю вкусно и сытно покушать.

А как же правильно поститься? 

Отец Арсений:

- Пост можно разделить на духовный и телесный. Перед вторым следует проконсультироваться с врачом. Если здоровье не позволяет, то делайте послабления или держите только духовный пост, когда душа воздерживается от злых помыслов, дел и слов… Пост телесный служит к умерщвлению наших страстей. Это тренировка воздержания своих грехов: от гнева, от воровства, чревоугодия, блуда... Но пост душевный нужен непременно, потому что и телесный пост без него - ничто. Тренируя свое тело, вы тренируете свою душу, чтобы стать ближе к Богу.

Изабелла Ивкова, врач-терапевт:

- Я пост одобряю, как и многие врачи. По сути, организим за семь недель очищается. Особенно пост полезен для людей старше 50 лет. Отказ от животных жиров понижает уровень холестерина, улучшает работу мозга, самочувствие. Растительная пища усиливает противоопухолевую защиту организма. Но могут возникнуть трудности. Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, тогда нагрузка во время поста на него усилится. Если человек на работе затрачивает много сил (физических или умственных), тогда может быть вреда больше, чем пользы. Но церковь разрешает расширить диету, например, оставить молочную продукцию.  

Читайте также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости