Нижний Новгород собирается забрать у 33-го региона часть Гороховца

Взамен Владимирской области отдадут Володарский и Павловский районы

Скоро границы Нижегородской и Владимирской областей изменятся, об этом пишет Информагентства Приволжья. Инициатива была одобрена Законодательным собранием Нижнегородской области. Предполагается, что нашему региону "отойдут" Володарский и Павловский районы, а Нижнему Новгороду - часть Гороховца.

Накануне правительство Нижегородской области раскрыло подробности переговоров, которые ведутся по вопросу присоединения части территорий:

- Эта процедура достаточно длительная и предусматривает сначала подготовку соответствующего мнения населения, подписание соглашения, затем вопрос рассматривается в обеих областях представительными органами. После соглашение отправляется в Совет Федерации РФ. Изменение границ между субъектами - это уже их прерогатива, - сообщили представители правительства Нижегородской области. 

Также наши собеседники подчеркнули, что после принятия окончательных решений площадь областей не изменится. "Обмен" будет примерно равным, стороны и отдадут, и получат по 162 гектара.

Елена Мазанько, директор департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области, рассказала в интервью "Губернии 33":

- Главными инициаторами идеи стали жители, проживающие в "пограничных" поселках Груздевский, Центральный, и Торфопредприятие «Большое». Часть населения, прописанного во Владимирской области, фактически проживает на территории Нижегородской и наоборот. Жителям это доставляет ряд неудобств. Сегодня предложение Нижегородской области нужно доработать. Этим займутся наши коллеги из соседнего региона. В свою очередь мы должны подготовить все необходимые документы, после направить их в Законодательное Собрание области.

Когда Владимирская область "обрастет" новыми районами пока не известно. Вопрос об "равноценном обмене" между областями решается уже не один год.

...

  • 0

Популярное

Последние новости