Горожане наблюдают солнечное затмение (ФОТО, ВИДЕО)

Оно закончится в 14.26

Сегодня горожане наблюдают частичное солнечное затмение. Алексей Кузьмук, организатор астрономического флешмоба,  принес на смотровую площадку за Дмитриевским собором три своих телескопа и предложил всем желающим понаблюдать за удивительным явлением. 
 
- Луна начала закрывать Солнце в 12.15. Пика затмение достигло в 13.20,  то есть 65 процентов дневного светила скрылось. Завершится "представление" в 14.26, - объяснил Алексей. - Сейчас на смотровой площадке за Дмитриевским собором установлены 3 телескопа: 2 рефлектора Ньютона и один рефрактор. Один дает прямую картинку, а два других - перевернутую.  
 
На флешмоб пришли около 200 горожан. Люди принесли с собой закопченые стекла, линзы от дискет и даже сварочные маски. 
 
- Мы очень торопились к началу затмения, - рассказали Мария Демьянова и Вероника Федоренкова. - Но попали в пробку. И начали смотреть на «представление» прямо в автобусе. Специально готовились к затмению, нашли дискеты, вынули из них пленки. Через них и смотрим на Солнце. Затмение нам видеть уже доводилось, в детстве. Но тогда это явление не запомнилось. Мы были слишком маленькими.  Зато сегодя просто поражены увиденным! 
 
 
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости