"Владимирец сможет ходить уже через год после операции по пересадке головы в новое тело"

Владимирец сможет ходить уже через год после операции по пересадке головы в новое тело

Профессор  Канаверо рассказал, как именно он намерен провести первую в мире операцию по пересадке головы человека. Он намерен за два года собрать команду хирургов, которые смогут провести сложнейший эксперимент. Добровольным "подопытным" готов стать программист из Владимира Валерий Спиридонов . Он с детства страдает от тяжелого генетического заболевания. Врачи говорили, что он не проживет и 20 лет. Но нашему земляку уже 30. И он намерен рискнуть и надеется обрести новое, здоровое тело.

Как обещает профессор Канаверо, уже спустя год после проведения операции Валерий сможет встать на ноги.  Ученый верит, что он сможет решить главную проблему: соединить десятки тысяч нейронов спинного мозга так, чтобы тело стало подвижным, подчинялось "приказам" головного мозга. 

По мнению российских экспертов, это вряд ли возможно. Пока операции по пересадке головы проводились лишь на животных - собаках и обезьянах. Подопытные животные после операции проживали не более месяца. И затем умирали. Но профессор Канаверо и Валерий Спиридонов надеются, что им удастся совершить настоящий прорыв, сообщает телекомпания "Вместе мир"

...

  • 0

Популярное

Последние новости