Пасха во Владимире: расписание служб и торжественных мероприятий

В городе состоятся торжественные богослужения, крестный ход и встреча благодатного огня из Иерусалима

Сегодня владимирская епархия сообщила, как горожане будут праздновать Пасху . Напомним, уже в это воскресенье, 12 апреля, православные христиане отметят Воскресение Христово. 

По традиции, в ночь с субботы на воскресенье во всех храмах состоятся торжественные богослужения. Во Владимире, в Успенском соборе, служба начнется в 23.30. А ровно в полночь верующие совершат крестный ход вокруг храма. 

Днем празднование Пасхи продолжится. В этом году, как и в предыдущие, все желающие смогут подняться на колокольню Успенского собора и позвонить в колокола. Сделать это можно будет с 11.00 до 12.00. 

Затем митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий выйдет к Успенскому собору. В 12.00 он будет раздавать куличи и крашеные яйца нищим и малоимущим.

В 15.15 одновременно от Успенского собора и храма Архангела Михаила начнутся крестные ходы. Две процессии встретятся у Золотых ворот. Там верующие будут ждать прибытия благодатного огня. Его зажигают у Гроба Господня в Иерусалиме. Прибыть огонь должен в 16.00. А спустя 10 минут начнется пасхальная вечеря. После нее всем желающим раздадут благодатный огонь. После этого состоится еще один крестный ход. Верующие пройдут до Успенского собора. 

Важно, что на время проведения крестного хода центр города будет закрыт для всех видов транспорта . А в первой половине дня все желающие смогут на специальных автобусах съездить на владимирские кладбища.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости