«Я горжусь»: «В память о прадедушке мне достался музыкальный рожок»

История о Василии Ивановиче Шолохове - владимирском пехотинце

Накануне Дня Победы «Рro Город» предложил владимирцам рассказать истории своих родственников, которые героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны. И сейчас пришло время подвести итоги акции «Я горжусь». "Pro Город" продолжает публиковать истории о владимирских героях.

Наталья Груздева, жительница, Владимира рассказала историю о своем прадедушке. 

"Во время войны мой прадедушка, Василий Иванович Шолохов, был пехотинцем. Отважные бойцы были незаменимы при наступлениях. Пехота действовала там, где не могла проехать техника, где важным считался момент неожиданности.

А вы помните подвиги наших предков? Расскажите в комментариях!

Василий Иванович рассказывал своему сыну, моему дедушке, как однажды под Ржевом он и команда из пяти человек наткнулись на немцев. Дороги назад не было. Еще немного, и враг бы их увидел. Совершенно случайно наши бойцы увидели, что неподалеку валяются старые ржавые трубы. Мигом вся отважная «пятерка» нырнула в них. Нужно было долго сохранять тишину, не курить, не кашлять. Враг прошел мимо, не заметив солдат. Удивительная история о самообладании и смекалке! 
            
В 1944 году прадедушка получил серьезное ранение и попал в госпиталь. Осколки снаряда в голове, шее и ноге до конца удалить врачи так и не смогли. С ними Василий Иванович жил до конца. Врачи запретили деду возвращаться на фронт, и в мае 1944 года он вернулся в родное село, где его ждали жена и три дочери.

До и после войны Василий Иванович   работал конюхом и пастухом. Замечательно играл на русском музыкальном инструменте – рожке, который до сих пор хранится у нас дома, как частичка памяти о прадедушке. Очень жаль, что так никто из семьи и не научился играть на рожке..."

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости